Вопрос № 168562 Опубликовано 31.01.2013 в 20:01

установление отцовства

Здравствуйте! Я в процессе развода с мужем, подали заявление, есть дочь 2 года, когда я выходила замуж я была на 3 месяце беременности, сейчас при разводе возникают споры по поводу ребенка, но у меня следующий вопрос, дело в том что я не уверена, что мой муж-биологически отец ребенка, могу ли я как мать потребовать экспертизы днк и если в случае что он не отец можно ли его исключить как отца из свидетельства о рождении ведь в таком случае он к ребенку отношения не имеет. Спасибо

Коршун Светлана :: Минск

Ключевые слова: экспертиза днк

  Ответов: 1

Можете обратиться с иском об оспаривании отцовства в суд и там будет назначена экспертиза.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 20:15

Скажите пожалуйста, а если человек с которым я оспариваю отцовство, не явится для забора материала, как поступают в таких случаях?

Коршун Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ч.6 ст.221 ГПК РБ Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 19:19

Скажите, пожалуйста, может ли иностранный отец отказаться от экспертизы ДНК (назначенной по суду РБ) или не явиться на нее, какие последстви этого, будет ли он в таком случае признан отцом ребенка ?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Может быть признан судом,если есть другие доказательства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.09.2013 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 20:18

Простите, не дописалось почему-то, в случае если этот человек не отец ребенка, мне заменят свидетельство о рождении ребенка?

Коршун Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да, так как будет исключена запись об отце ребенка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 20:37

Скажите пожалуйста, а если человек с которым я оспариваю отцовство, не явится для забора материала, как поступают в таких случаях? Может ли его неявка служить согласием на то что он не отец,не могу же я его насильно затащить в лабораторию

Коршун Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Читайте ниже.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 21:35