Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь льготный кредит выселение декретный отпуск сроки приватизация жилье контракт увольнение право налоги оплата льготы компенсация армия права амнистия квартира строительство молодая семья регистрация кредит зарплата иск распределение раздел имущества лицензия наследство беременность имущество отпуск ип раздел алименты продажа ребенок документы налог суд недвижимость прописка аренда работа отработка долг пособие оформление оформление документов брак договор гражданство развод общежитие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246104 Опубликовано 12.01.2016 в 22:40

Затопили соседи сверху, я не собственник квартиры, могу ли я в суде требовать компенсацию?

Здравствуйте.Меня затопили соседи сверху. Свою вину они не признают. ЖЭС утверждает, что вина соседей. Акт затопления был составлен мастером и подписан мастером и мной. Дефектный акт будет делаться через пару недель. В квартире проживаем я и сестра. Собственник квартиры (тот на кого приходят жировки) наша мама (но она умерла больше 2 лет назад, в наследство мы не вступали). Вопрос заключается в следующем, если дело передавать в суд, возмещение производится только собственнику или могу получить и я? Если квартира у соседей застрахована - то страховая компания покрывает ущерб только их квартиры или ущерб всех пострадавших? Спасибо.

Никулин :: Александр


Ключевые слова: Залили, затопили

  Ответов: 4

согласно ст. 28 Жилищного кодекса "Лицо, права и законные интересы которого в области жилищных отношений нарушены, вправе взыскать в судебном порядке причиненный ему имущественный вред и денежную компенсацию морального вреда в соответствии с законодательством". Таким образом, если вы зарегистрированы в данном жилом помещении, то имеете право на защиту своих прав, согласно ст. 28 ЖК, ст.ст. 14 и 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.01.2016 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можете получить. статья 28 ЖК вообще не подходит к данному вопросу. это норма регулирует права потребителей в области оказания жилищно-коммунальных услуг :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 13.01.2016 в 00:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

область жилищных отношений шире области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, в частности согласно ст. 26 ЖК РБ "Граждане и организации в ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ обязаны возмещать ущерб, причиненный ими помещениям других граждан и организаций в связи с владением и пользованием жилыми помещениями". Так что, адвокат Катковская Л.А., займитесь своим делом и не мешайте заниматься им другим. И вообще, адвокат должен смотреть шире примечаний КонсультантПлюс после статей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.01.2016 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, в данном случае возмещение вреда регулируется нормами прямого действия главы 58 ГК, а не статьей 26 ЖК, которая является общей нормой, и тем более не статьей 28 ЖК. выплата страхового возмещения зависит от вида страховки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 13.01.2016 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260199: Затопили, но не считаем себя виновными, ничего не подписывали, должны ли оплачивать смету.

Вопрос № 228006: если затопили соседей

Вопрос № 175391: Затопили соседи , какие наши действия ?

Вопрос № 163702: как возместит ущерб после затопа безработный

Вопрос № 92722: Затопили . Кто виноват??? Кто должен оплачивать???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы