Вопрос № 175391 Опубликовано 11.04.2013 в 17:03

Затопили соседи , какие наши действия ?

Здравствуйте ! Нас затопили соседи сверху. В квартире полный разгром: полы испорчены, стены в потеках, штукатурка вздулась. Сосед с верхнего этажа своей вины не видит, говорит это не его вина, сорвался шланг в месте перехода с общего стояка на кран. Это вина ЖЭСА. Вызвали представителей из жэса .Составили акт, но при этом они пытались обвинить нас, увидев что вместо ванной стоит душевая кабинка, стоит встроенный шкаф , нет дверей, где по проекту двери. Просят предоставить разрешение о перепланировке. Но мы их вызывали не по этому вопросу. А как быть с затоплением. Что нам делать дальше ? Правомерно ли ЖЭС в данной ситуации требовать разрешение? Спасибо

Батуро Валентина Павловна :: Минск

Ключевые слова: коммунальное законодательство, затопили, ущерб

  Ответов: 1

отсуствие дверей и встроенный щкаф перепланировкой не считается (перепланировка это когда стены двигаются.), замена ванны душевой кабиной то же сомневаюсь что надо разрешение. ЖЭС обязан дать вам заключение что залитие имело место, кто виноват в этом и по дополнительному заявлению произвести оценку нанесенного ущерба. Из того опыта который был лично у меня, ЖЭС , когда виноват оценивает по минимому и получаются просто смешные суммы. Далее вы выставляете претензии к виновнику, которого установил ЖЭС возместить добровольно, в противном случае в суд  

Наталья :: 11.04.2013 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2013 в 17:40

Спасибо за ответ. А можете мне подсказать номер статью в жилищном кодексе(не знаю как она правильно звучит) где написано, что виноват жилец квартиры, если пришло в неисправное состояние то что находится в пределах квартиры.

Батуро Валентина Павловна :: Минск

  Ответов: 1

загляните в договор заключенный с ЖЭСОМ, там обычно прописывают ответсвенности сторон, (нанимателя и ЖЕСА), там и должно быть прописано, кто за что отвечает.  

Наталья :: 11.04.2013 в 17:45