Вопрос № 233742 Опубликовано 12.06.2015 в 09:45

Имеем ли право оформить участок в частную собственность?

Добрый день, уважаемые юристы. Хотела бы получить Вашу консультацию. Мы с мужем хотим взять земельный участок для строительства жилого дома. Можем ли мы оформить участок в частную собственность или только в пожизненное наследуемое владение? Заранее огромное спасибо!

Киреева Анастасия :: Мозырь

Ключевые слова: жилищное строительство, частная собственность, земельный участок

  Ответов: 2

Согласно части 3 статьи 12 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее - КоЗ) земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь.Частью 5 статьи 12 КоЗ установлено, что в частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные для:- строительства и (или) обслуживания жилого дома;- обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры в блокированном жилом доме;- ведения личного подсобного хозяйства;- коллективного садоводства;- дачного строительства.Статьей 13 КоЗ определены земельные участки, не подлежащие предоставлению в частную собственность.В соответствии с частью 1 статьи 31 КоЗ за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность, взимается плата, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 11 статьи 31 КоЗ. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 31 КоЗ, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, земельные участки предоставляются из государственной собственности в частную собственность граждан Республики Беларусь по их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставляемых по результатам аукциона, а при предоставлении земельных участков в частную собственность по результатам аукциона их стоимость определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.Размеры земельных участков, предоставляемых в частную собственность, устанавливаются в соответствии со статьей 36 КоЗ.  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 10:11

Добрый День) Вы нуждаетесь в улучшении жил. условий?Если нет, то в ПНВ Вам не предоставят з.у.  

Константин :: 17.06.2015 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 10:55

т.е. для оформления участка в частную собственность нужно оплатить кадастровую стоимость? это нужно делать сразу или можно первоначально оформить в пользование, а позже в частную собственность?

Киреева Анастасия :: Мозырь

  Ответов: 2

Позже будет сделать сложнее. Для приобретения в собственность по кадастровой стоимости на день подачи заявления.  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 11:07

Позже будет сделать сложнее. Для приобретения в собственность по кадастровой стоимости на день подачи заявления.  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 11:39

а какие платежи нужно будет осуществить при получении и оформлении участка в пожизненное пользование? как осуществляется продажа строения, находящегося в пользовании?

Киреева Анастасия :: Мозырь

  Ответов: 1

Процедура детально урегулирована 667 Указом, заявление в местный исполнительный и распорядительный орган, определение границ участка, отвод и прочее. Конкретные суммы подскажут в исполкоме.  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 20:08