Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191101
 Всего ответов: 216014
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата ребенок недвижимость работа амнистия квартира аренда долг иск кредит сроки брак право права суд приватизация имущество оформление документов лицензия наследство прописка документы продажа выселение декретный отпуск жилье гражданство контракт раздел имущества оплата увольнение отработка налог алименты общежитие молодой специалист развод отпуск распределение беременность льготный кредит раздел оформление регистрация очередь налоги договор армия льготы строительство молодая семья пособие компенсация ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233742 Опубликовано 12.06.2015 в 09:45

Имеем ли право оформить участок в частную собственность?

Добрый день, уважаемые юристы. Хотела бы получить Вашу консультацию. Мы с мужем хотим взять земельный участок для строительства жилого дома. Можем ли мы оформить участок в частную собственность или только в пожизненное наследуемое владение? Заранее огромное спасибо!

Киреева Анастасия :: Мозырь


Ключевые слова: жилищное строительство, частная собственность, земельный участок

  Ответов: 2

Согласно части 3 статьи 12 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее - КоЗ) земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь.Частью 5 статьи 12 КоЗ установлено, что в частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные для:- строительства и (или) обслуживания жилого дома;- обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры в блокированном жилом доме;- ведения личного подсобного хозяйства;- коллективного садоводства;- дачного строительства.Статьей 13 КоЗ определены земельные участки, не подлежащие предоставлению в частную собственность.В соответствии с частью 1 статьи 31 КоЗ за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность, взимается плата, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 11 статьи 31 КоЗ. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 31 КоЗ, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, земельные участки предоставляются из государственной собственности в частную собственность граждан Республики Беларусь по их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставляемых по результатам аукциона, а при предоставлении земельных участков в частную собственность по результатам аукциона их стоимость определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.Размеры земельных участков, предоставляемых в частную собственность, устанавливаются в соответствии со статьей 36 КоЗ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый День) Вы нуждаетесь в улучшении жил. условий?Если нет, то в ПНВ Вам не предоставят з.у. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 17.06.2015 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 10:55

т.е. для оформления участка в частную собственность нужно оплатить кадастровую стоимость? это нужно делать сразу или можно первоначально оформить в пользование, а позже в частную собственность?

Киреева Анастасия :: Мозырь


  Ответов: 2

Позже будет сделать сложнее. Для приобретения в собственность по кадастровой стоимости на день подачи заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позже будет сделать сложнее. Для приобретения в собственность по кадастровой стоимости на день подачи заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 11:39

а какие платежи нужно будет осуществить при получении и оформлении участка в пожизненное пользование? как осуществляется продажа строения, находящегося в пользовании?

Киреева Анастасия :: Мозырь


  Ответов: 1

Процедура детально урегулирована 667 Указом, заявление в местный исполнительный и распорядительный орган, определение границ участка, отвод и прочее. Конкретные суммы подскажут в исполкоме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидчик Анастасия :: 12.06.2015 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260477: Какими статьями руководствоваться при подаче иска (возмещение ущерба, падением на автомобиль крепежа кровли с крыши дома, в момент урагана)

Вопрос № 234201: Имеем ли право строить квартиру?

Вопрос № 67777: Имею ли я право воспользоваться льготным кредитом?

Вопрос № 52649: Могут ли одновременно два супруга быть членами разных ЖСК?

Вопрос № 50363: штраф за пользование чужими денежными средствами

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233742





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277292Виктория19.01.18 в 12:01
277349Игнатенко Ст...19.01.18 в 11:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы