Вопрос № 232140 Опубликовано 17.05.2015 в 20:33

Может суд принять заявление с возражениями по уплате алиментов, если уже имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же вопросу?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Итак, 16,01,2015г.в порядке приказного производства суд назначил бывшему мужу выплату алиментов, он их не выплачивает. 12,05,2015г. он подал заявление в суд с просьбой оспорить отцовство, восстановить срок подачи возражений на определение о судебном приказе и данное решение суда отменить.Чтобы было понятнее вкратце изложу то, что он указывает в заявлении1. Причиной столь поздней подачи возражений явилось то, что он не проживает по тому адресу, который был указан мной в иске об алиментах с 24,04,2014 г. и, соответственно, письма, содержащие копии определения суда, не получал и не мог вовремя подать возражения.2. Говорит то, что я в присутствии свидетелей (его родителей) официально заявила, что не намерена предоставлять ему возможность для общения с ребенком, т.к. он не является биологическим отцом дочери, о чем он ранее подозревал, и поэтому он намерен обратиться в суд об оспаривании отцовства.(От себя добавлю, что вся информация лживая и этого не происходило вовсе).3. О том, что алименты взысканы с него он узнал 05,05,2015г., возражает 12,05,2015г., т.е. в 10-ти дневный срок.(Опять же, есть доказательства того, что об алиментах взысканных с него он знал раньше).Вопрос - 1)Законно ли то, что суд принял его заявление?(Ведь, во-первых, уже имеется вступившее в силу решение суда по тому же вопросу и между теми же лицами,а во-вторых, ребенок рожден в браке, записан с его согласия и без возражений).2) Могу ли я опротестовать решение суда о возбуждении производства по этому делу?Если да, то каким образом происходит процедура обжалования?Буду очень благодарна за ответ!

Полина Р. :: Орша

Ключевые слова: Алименты, оспаривание отцовства

  Ответов: 1

Законно. У него на возражение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии определения о судебном приказе. Если в суде нет почтового уведомления о том, что определение о судебном приказе было получено должником, то судья отменяет вынесенное определение по факту поступления возражений. Причины, по которым он возражает, в приказном производстве роли не играют. Подавайте исковое заявление в порядке искового производства, там и будете очно выяснять, кто кому отец.  

Игорь Олегович :: 18.05.2015 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2015 в 17:18

Это что же, любой другой может подать возражения и через 10 лет уклонения,указывая причиной то,что он не получал письмо??Интересно,а что на счет того,что судебный исполнитель неоднократно начиная с момента получения ею определения суда ставила его в известность о взысканных с него алиментах?Может это письмо сам лично порвал или выкинул/спрятал,не важно, и сейчас утверждает, что вовсе не получал?

Полина :: Орша

  Ответов: 1

Статья 398 Гражданского кодекса РБ: "В течение трех дней после вынесения определения о судебном приказе судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении." - то есть в деле должно быть уведомление, что должник получил копию определения о судебном приказе. То, что "судебный исполнитель неоднократно начиная с момента получения ею определения суда ставила его в известность о взысканных с него алиментах" будете рассказывать суду при рассмотрении гражданского дела в исковом производстве. Это может быть основанием для требования взыскания алиментов за прошедшее время. Если есть спор между сторонами - это всегда исковое производство. Приказное производство - это если взыскание бесспорно. У вас явно гражданский спор, а значит нужен иск.  

Игорь Олегович :: 18.05.2015 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2015 в 22:35

Здравствуйте, вынуждена обратиться еще раз.Сегодня был суд, вынесено удовлетворительное решение, т.е. суд восстановил сроки подачи апелляции и отменил предыдущее решение.НО в деле нет уведомления о вручении..нет никаких доказательств его слов, кроме того, что он по тому адресу не проживает..как такое возможно?я бы не поднимала панику, если бы прошел срок в неделю/две, но не 4 месяца же..ничем необоснованные привилегии какие-то..

Полина :: Орша

  Ответов: 1

Никаких привилегий. Всё в рамках закона. Слова "решение" и "апелляция" - это не из приказного производства. Суд отменил определеие о судебном приказе.  

Игорь Олегович :: 01.06.2015 в 16:42