Вопрос № 228103 Опубликовано 16.03.2015 в 21:20

на какую статью опираться в оспаривании отцовства?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:я была замужем,у меня до брака была дочь,при вступлении в брак через отдел Загс было мужем установлено отцовство дочери.Позже родился общий сын.Брак не сложился,мы развелись.Муж не общается с нами и алименты не выплачивает(задолженность).Я подала на лишение родительских прав на сына и исключение из записи акта о рождении дочери из графы "отец".Было 3 суда и скоро последний,в заявлении(писала сама) все правильно,но нет статьи о исключении из акта(оспаривание отцовства).Подскажите,пожалуйста,как написать и сформулировать?"Опираясь на статью"....какую????За ранее спасибо.

Лонская Маргарита :: Горки

Ключевые слова: оспаривание отцовства

  Ответов: 1

Никак не сформулировать. Нет оснований для исключения сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка, поскольку они внесены на основании признания им отцовства в отношении ребенка, и процесс идет о лишении родительских прав. Лишение родительских прав и исключение сведений - две большие разницы, исключающие друг друга.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 21:51

Я изначально так и писала в заявлении,но судья сказала,чтобы я подала ходатайство об исключении.Я написала,вот только статью не написала,поэтому отложили ещё раз.Бывший муж подал иск в суд на оспаривание алиментов,его удовлетворили(т.к ребенок не является родным)на данный момент алименты отменены на двоих детей,я не возобновляла.

Маргарита Лонская :: Горки

  Ответов: 1

Бардак какой-то в вашем суде. По логике, бывший муж должен теперь требовать исключения сведений о нем как об отце ребенка, но тогда должно прекратиться рассмотрение вопроса о лишении его родительских прав - нельзя лишить того, чего нет. Или мы где-то говорим о разных вещах, не понимаю терминологию друг друга.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 22:07

Там стоит вопрос так:Прошу1) Лишить род прав на сына Т.А.В...2)Исключить актовую запись об отце в отношении несовершеннолетней Т.К.В.лишение я опиралась на ст.80,а вот исключение не понимаю.Там в ходатайстве указано,мол она не является его родной дочерью.Судья встала на его защиту,что я подала на двоих на алименты,мол так нельзя и т.д. юридически можно.И сама сказала мне написать ходатайство

Маргарита Лонская :: Горки

  Ответов: 1

А. Теперь понятно. Просто у вас получается два иска в один сложены. Ст. 58 КоБС.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 22:29

И ещё пару вопросов.1)Как это правильно написать?2)Я совсем не понимаю,что нужно говорить в прениях......может вы мне посоветуете!??Вы мне очень помогли!

Маргарита Лонская :: Горки

  Ответов: 1

1. Как писали иск, так и это напишите. Я ж не знаю, как там что писалось, не знаком с материалами дела (нет-нет, не надо мне все ето присылать). 2. Ст. 290 ГПК.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 22:53