Вопрос № 240521 Опубликовано 07.10.2015 в 14:45

Могут ли ему назначить время для общения с моим ребенком?

Здравствуйте уважаемые юристы!Необходимы ответы на возникнувшие вопросы..Вкратце ситуация: Мужчина,записанный отцом ребенка (на момент регистрации находились в браке, но не проживали совместно), алименты не выплачивает, никакого интереса к ребенку не проявляет, через 10 месяцев после рождения подает иск об оспаривании отцовства с просьбой провести экспертизу ДНК и исключении его как отца из свидетельства о рождении.Я, в свою очередь, иск признала в полном объеме,на суде подтвердила, что биологическим отцом он не является, от экспертизы уклонилась, свидетели подтверждают, что отцом он может не быть(свидетели с его стороны),от иска не отказывается, НО судья не выносит решения по делу, а советует истцу подать еще одно исковое заявление на право и порядок общения!!, приостанавливает производство по делу об оспаривании (не принимая во внимание мои возражения) и дает время истцу собрать все необходимые документы для нового искового.Вопрос:1) Правомерны ли при данных обстоятельствах действия судьи?2) Могут ли ему назначить время для общения с моим ребенком?

Марина :: Полоцк

Ключевые слова: оспаривание отцовства, порядок общения с несовершеннолетним ребенком

  Ответов: 1

1. Суд не вправе давать советы. 2. Если будет соответствующий иск, суд может установить порядок общения с ребенком, пока он отец.  

Сергей Магонов :: 07.10.2015 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 16:04

Поняла..а тогда как быть с иском об оспаривании..он утверждает, что не его ребенок, я подтверждаю, свидетели есть. По сути решение должно быть вынесено в его пользу, но нет.Меня принуждают сделать экспертизу, хотя насколько мне известно ни одна экспертиза не может быть сделана принудительно. Меня шантажируют тем, что "вам будет приятно, если он будет приходить и общаться не со своим ребенком,найдет хороших свидетелей?"..Что еще нужно сделать чтобы судья приняла решение на основании уже имеющихся фактов по делу об оспаривании?Возможно ли принятие ею решения о том,что он не является отцом без прохождения экспертизы?

Марина :: Полоцк

  Ответов: 1

Суд сам решает, назначить ли экспертизу, либо ему достаточно имеющихся доказательств. Уклонение от участия в экспертизе влечет для Вас те же последствия, что и ее проведение - удовлетворят иск "отца" ребенка об исключении сведений, просто сэкономите деньги на экспертизе.  

Сергей Магонов :: 07.10.2015 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 16:36

В том то и дело, что от экспертизы я УКЛОНИЛАСЬ, но решение никак не принимается.Это значит, что имеющихся доказательств ей недостаточно и именно экспертиза все решит?( но это же неправильно.помогите разобраться

Марина :: Полоцк

  Ответов: 1

Суд - самодостаточный орган, и он сам решает, какие доказательства являются достаточными для принятия решения. Хочет суд экспертизу - будет требовать экспертизу. Это решать суду. А Вам решать - участвовать в экспертизе или уклониться.  

Сергей Магонов :: 08.10.2015 в 16:51