Вопрос № 240657 Опубликовано 10.10.2015 в 17:50

кто должен нести расходы по экспертизе ДНК?

Будучи в браке с мужчиной родила дочь, которой мой муж не являлся биологическим отцом, но записана она была на него. Тот факт что он знал о том что не является отцом он в суде отрицает. Спустя 4 года мы развелись и я захотела сменить отчество ребенку, т.к.общение всякое он с ней прекратил, и на тот момент её воспитывал уже биологический отец, он отказал ссылаясь на то что он 2 года потратил на её воспитание. Тогда я приняла решение подать на алименты. После чего получила письмо явиться на биологическую экспертизу ДНК, явка была обязательная. Матив такого возведения остается не понятен. До биологического анализа я никаких бумаг о протестных иска на алименты не получала, а сейчас он требует отмены отцовства, что в принципе меня устраивает, но и возмещения ему потраченных средств за экспертизу. 1. Какие у меня должны быть доказательства что он знал о настоящем отце? 2. Имел ли право он без кассационной жалобы на мой иск об алиментах делать ДНК, точнее как суд без этого документа назначил ДНК?3. Учитывая все вышеизложенное, неужели я должна возместить ему расходы по экспертизе?

светлана :: брест

Ключевые слова: оспаривание отцовства

  Ответов: 1

Светлана, нужно было признать встречный иск об исключении заиси об отце и не ходить на экспертизу. А сейчас уже поздно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2015 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2015 в 18:38

Дело в том что никакого встречного иска небыло. После того как я подала на алименты, пришло письмо явится по адресу на экспертизу. Я думала что он лично для себя решил убедиться на 100/. Когда пришли результаты, суд собрал заседание, на котором оказалось что не доставал от него толи кассационной жалобы или протеста или чего то там, видимо про это Вы говорите. Суд не состоялся. Видимо он все док-и собрал, и было назначено очередное заседание. Где он уже утверждал что ничего не знал. Вопрос в том, имел ли право суд назначить экспертизу без встречного этого иска? Или это их оплошность? А судья расматривавшая это дело просто не обратила внимание на последовательность и вынесла решение о размещении расходов по экспертизе мне

тишина светлана :: брест

  Ответов: 1

Суд не назначает экспертизу по установлению родства, если родство не оспаривается. Если оспаривается, то должен быть втречный иск, а там уже суд и экспертизу может назначить. Если Вы не были согласны с назначением экспертизы, нужно было подать частную жалобу на определение.  

Сергей Магонов :: 12.10.2015 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2015 в 18:39

Спасибо Вам огромное. Но Никакого суда, где оспаривалось бы отцовство небыло, т.к.встречный иск отсутствовал и ни с каким определением мне ознакомиться не давали. Был мой иск на алименты, и получено мною через 3 мес.письмо явиться на экспертизу. Так что должна ли я разве компенсировать по ней затраты. Если меня никто в курс не поставил что он уже передумал быть папой чужому ребенку. Апо поводу экспэкспертизы, я думала что она назначена через суд, т.к.контактировать со мной лично не хотел, и что бы я не имела возможности ему отказать

тишина светлана :: брест

  Ответов: 1

240710  

Сергей Магонов :: 12.10.2015 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2015 в 10:54

Прошу, кто-нибудь помогите разобраться пожалуйста . Незнаю что делать стоит писать протесты на решение суда или нет?

тишина светлана :: брест

  Ответов: 1

Вы можете писать только жалобы. Простесты пишут прокуроры.  

Сергей Магонов :: 12.10.2015 в 17:35