Вопрос № 226651 Опубликовано 19.02.2015 в 23:25

Что происходит при оспаривании отцовства?

Здравствуйте. У меня годовалый ребенок, рожденный в браке, но от другого мужчины. Сейчас муж (уже бывший) подает иск об оспаривании отцовства. 1)Стану ли я в случае удовлетворения иска матерью-одиночкой(в данном случае это, вроде бы по-другому называется, но я не помню, как именно) или 2)мне нужно подавать иск на биологического отца или 3)иск об оспаривании отцовства автоматически влечет за собой установление отцовства за другим человеком? 4)Понадобятся ли какие-то экспертизы, если я с иском согласна?

Спросить Адвоката :: Минск

Ключевые слова: оспаривание отцовства, экспертиза

  Ответов: 1

1. Да, станете матерью одиночкой. 2. Как хотите. 3. Нет. 4. Как правило, суд назначает в таких случаях экспертизу.  

Сергей Магонов :: 19.02.2015 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 12:01

1)Можно ли полюбовно (написав заявления от всех сторон) решить вопрос о смене отца, если ребенок уже зарегестрирован на мужа, или придется обязательно идти в суд? 2)Если нельзя сразу, можно ли после решения по делу об оспаривания отцовства (в отношении моего мужа) вписать отцом биологического отца (по обоюдному согласию меня и биологического отца) или обязательно подавать иск на биологического отца?

Спросить Адвоката :: Минск

  Ответов: 1

Это вам не договорные правоотношения. Иск подавать на биологического отца необязательно, обращаться в суд с какими-либо требованиями - право, но не обязанность.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.02.2015 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2015 в 18:43

1)Я, к сожалению, не в курсе, что входит в понятие договорных отношений, но в курсе, что при первой регистрации ребенка по заявлением от всех сторон (меня, мужа и биологического отца) можно оформить отцом ребенка не мужа, а биологического отца. Поэтому и уточняю можно ли сделать все без суда на этапе, когда отцом ребенка уже записан муж. 2) Второй вопрос касался не того, обязана я подавать иск на биологического отца или нет, а того, можно ли в процессе об оспаривании отцовства без иска к биологическому отцу прийти к тому, что биологический отец будет записан отцом ребенка.

Спросить Адвоката :: Минск

  Ответов: 2

да ваши вопросы были понятны и с первого раза. поэтому 1. отцовство в отношении мужа зарегистрировано в загс, потому теперь его можно оспорить только в судебном порядке. на основании решения суда, запись о вашем муже, как об отце, будет исключена из записи акта рождения ребенка. 2. после этого, вы с фактическим отцом ребенка, на основании совместно поданного заявления в ЗАГС можете там зарегистрировать отцовство в отношении него. в суд обращаться нужно в случае, если фактический отец отказывается регистрировать отцовство добровольно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2015 в 19:35

п. 2 интересно вы излагаете - в вопросе указали "или обязательно подавать иск на биологического отца". Сейчас говорите "вопрос касался не того, обязана я подавать иск на биологического отца". Вы определитесь.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 20.02.2015 в 19:49