Вопрос № 211983 Опубликовано 09.07.2014 в 16:50

повлияет ли наследство на льготы при строительстве квартиры(льготный кредит)?Что делать в нашей ситуации ,чтобы в дальнейшем получить льготный кредит?

Здравствуйте!Мы стоим на льготной очереди(2-е несовершеннолетних детей,более 10 лет проживания в общежитии,постановка на очередь,как молодая семья). Очередь на строительство подойдёт примерно через 3-4 года.У мужа в наследстве 1/3 от дома в городе Жабинка (5 лет). Скажите,пожалуйста,повлияет ли наследство на льготы при строительстве квартиры(льготный кредит)?И что нужно сделать в нашей ситуации ,чтобы в дальнейшем получить льготный кредит?Спасибо!

Беляк Надежда :: Брест

Ключевые слова: , наследство, льготная очередь

  Ответов: 2

Да, площадь учтется при подсчете льготируемой площади стоящейся квартиры.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.07.2014 в 23:33

Если муж продаст или подарит кому-либо свою долю и при этом пройдет 3 года, то все будет нормально для вас, т.е. размер доли в доме, полученном в наследство не будет учитываться при опрелении размера льготного кредита. Об этом указано в пп.1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13(ред. от 24.01.2014)"О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.04.2014)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.07.2014 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 02:16

Скажите,а если продать или подарить это наследство,то тогда будет действовать льгота?

Беляк Надежда :: Брест

  Ответов: 2

Продать конечно можно, но если не ошибаюсь в течение 5 лет это будет считаться ухудшением своих жилищных условий  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.07.2014 в 07:56

см. выше. не 5 , а 3 года  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.07.2014 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2017 в 21:49

Здравствуйте! Живём 5 лет в квартире, полученной по льготному кредиту(Многодетная семья 3-е детей). В мае 2017 г. вступаю в наследство в связи со смертью отца. Нужно ли будет выплачивать кредит досрочно? Как поступить в этой ситуации?

Романюк Александр :: Кобрин

  Ответов: 2

Ваш выход в следующем: подать заявление нотариусу о ПРИНЯТИИ наследства ( в теч. 6-мес. срока с момента смерти наследодателя).Но при этом не получать СВИДетельство о праве на наследственное имущество.Так Вы и наследство за собой " застолбите" и льготы не потеряете.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 04.03.2017 в 09:45

Если ваша квартира уже построена , у вас получено свидетельство о праве собственности, то вы можете смело регистрировать принятое по наследству имущество. На досрочную выплату кредита, выданного с гос. поддержкой в данном случае, наследство не повлияет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.03.2017 в 11:22