Вопрос № 215539 Опубликовано 06.09.2014 в 17:06

считаемся ли мы многодетной семьей и имеем право на постановку на очередь на жилье

Пытались повторно подать документы в "одно окно" для постановки на льготную очередь на жилье, как многодетная семья. В приеме документов было отказано, так как старшему из троих детей 20 лет, и семья перестала быть многодетной 2 года назад. Но ранее нас информировали, что мы считаемся многодетной семьей до достижения старшим ребенком 23 лет. Верно ли поступил работник службы "одного окна" отказав нам в приеме документов?

Борсук Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: льготная очередь, многодетная семья

  Ответов: 1

должны были принять документы и дать письменный отказ. Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий регулируется Указом Президента от 16 декабря 2013 года №563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", а Вы ссылаетесь на Указ Президента от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений". Термин многодетная семья используется и в одно и в другом указе, но имеют разное определение, вот и выходит, что если вы обратитесь за господдержкой, то будете "многодетной семьей" так как есть три ребенка в возрасте до 23 лет, а если обращаетесь для постановки на учет нуждающихся, то у вас, по-видимому, только два ребенка в возрасте до 18 лет.  

Лена Юдина :: 06.09.2014 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2014 в 17:41

Сотрудник "одного окна" не принял только документ о многодетности, вопрос будет рассматриваться о постановке на общую очередь.Что значит "обратиться за гос.поддержкой и как это практически осуществимо.Кроме того имею 18ст ЧАЭС и 3 группу инвалидности, меняет ли это юридическую оценку ситуации?

Борсук Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

18ст ЧАЭС и 3 группу инвалидности не изменяют количество и возраст Ваших детей. В предыдущем ответе содержатся реквизиты акта, в котором про гос.поддержку расписывается - Указ Президента от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" - http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-13-ot-6-janvarja...  

Лена Юдина :: 07.09.2014 в 17:57