Вопрос № 206928 Опубликовано 22.04.2014 в 15:39

Договор на оказание услуг + авторское право.

Добрый день, уважаемые юристы. Я являюсь ИП, занимаюсь разработкой дизайна полиграфии, работаю только с юр.лицами.По сути, оказываю услугу и уместно составлять договор на оказание услуг. Так и делаю. Но хотелось бы отметить пару пунктов об авторском праве -например, что передаю заказчику (юр. лицу) исключительные права (+указать территорию и время действия таких прав). 1. Может ли такой договор иметь силу, в случае неправомерных действий в сфере авторского права? (Так как в законодательстве автор - физ.лицо, а я ИП, то имеет ли смысл вводить такой пункт договора?) 2. Могу ли я передать имущественные права Заказчику, однако, одновременно прописать в договоре с заказчиком такой особый пункт -что Исполнитель (ИП, дизайнер) оставляет за собой право на демонстрацию разработанного дизайна с целью рекламы своих услуг (публикация в портфолио, в интернет на личной страничке, в печатном виде и др.)? Спасибо!

Елена :: Полоцк

Ключевые слова: ИП, авторское право, дизайн, договор

  Ответов: 1

1. Может и будет иметь силу. (В данном случае Вы автор, как физическое лицо, а ИП -- это Ваш статус налогового резилента).2. Можете.  

Свидерский Эдуард :: 23.04.2014 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2014 в 14:11

1. Юр. лицо (Заказчик) тогда будет обязан, переданные по такому договору результаты работы, оформить их как нематериальные активы?2. Если да, то можно ли чтобы этого избежать, вместо передачи прав указать в договоре пункт "Дополнительные условия" и указать: Стороны договорились о следующем:- Заказчик может использовать результат работ по своему усмотрению и в соответствии с собственными нуждами;- Заказчик не может перепродавать результат работ;- Исполнитель может осуществлять демонстрацию результатов работ с целью рекламы своих услуг (публикация в интернет, в печатном виде, демонстрация прочими способами потенциальным клиентам и др.)?

Елена :: Полоцк

  Ответов: 1

Про исполнителя ясно. Вы вправе писать такое в договоре, а вот с Зказчиком здесь вопрос. Если я Вам плачу за работу, то я бы хотел полностью владель результатами. Если не так, то зачем мне эта работа нужна? Однако, если Заказчик подпишет такое, значит так и будет. Но представьте, что Заказчик хочет продать весь бизнес. А сайт висит непроданный. Нелогично. Что касается постановки на мат учет. Конечно он должен поставить его на нематериальные активы, но многие этого не делают. И это по сути их вопрос, а не Ваш.  

Свидерский Эдуард :: 28.04.2014 в 15:13