Вопрос № 85916 Опубликовано 03.07.2010 в 17:38

изготовление оригинал-макета является ли дизайнерской деятельностью

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на два смежных вопроса. 1. что в Указе ПРБ № 143 входит в понятие "Деятельность дизайнеров, художников-оформителей", классифицируемое в ОКЭД по коду 74870? 2. На данный момент я работаю ИП по основному коду 22250 ПРОЧАЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, в договорах прописываю "Изготовление оригинал-макета". Но моя работа естественно подразумевает и разработку дизайна этой продукции. Но слово "дизайн" я нигде не указываю, чтобы не отнестись к коду 74870 с единым налогом. Могут ли мне вменить дизайнерскую деятельность, и чем "Изготовление макета" отличается от "Дизайна макета"?

Кричко Евгений :: Минск

Ключевые слова: код, деятельность, дизайн, единый налог, оригинал-макет, ип, изготовление

  Ответов: 1

Это совсем различные понятия. Мне странно, как дизайнеру, Вам это объяснять. Видите ли Вы разницу между изготовлением табурета и дизайном (проектированием) табурета? То же самое с оригинал-макетом.  

Свидерский Эдуард :: 04.07.2010 в 07:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2010 в 10:10

В том и дело, что я вижу разницу, но возможно не с той стороны. Мое видение применительно к табурету - табурет изготавливают проекту (дизайну), своему или чужому. В первом случае мне заказчик официально даёт доски и чертёж - я только изготавливаю. В другом случае мне просто дали доски, а проект и изготовление делаю я уже сам. Работаю я по второму варианту. То есть заключаю договор как "изготовление", а по идее делаю ещё плюс и проект (дизайн). В договоре у меня нигде не написано, что я получаю от заказчика дизайн: ни на словах ни в эскизе, а только исходные материалы. И не написано что я делаю дизайн. Но ведь дизайн волей-неволей получается при работе и получается я его укрываю? Вот в этом моменте я не чувствую уверенности, о чем кратко написал в вопросе выше. Разрешите, пожалуйста, мои сомнения, возможно я просто не туда и не то копаю.

Кричко Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Не умножайте сущностей понапрасну. Если сумеете доказать налоговой, что изготавливаете макет, доказывайте. Им нечего больше делать, как разбираться: вложили ли Вы творческое начало в проект или просто изготовили. Самое большое, что будет сделано -- это прочитаны договор, счет, акт, платежки. Если там будет написано изготовление. Значит изготовление.  

Свидерский Эдуард :: 04.07.2010 в 11:29

При налоговых проверках инспектор МОЖЕТ написать в протоколе, что Вы не только изготавливали макет, но и дизайнили его. (При этом он МОЖЕТ сослаться на какой-нибудь факт, например, на несколько Ваших эскизов-согласований, а может и не ссылаться). Вам придется к протоколу или акту проверки писать пояснение или несогласие с тем, что Вы не дизайнили, а только изготавливали макет. Если такого не обосновывать, то придется исходить из того, что написал проверяющий. //PS. Следует отметить, что обосновывать ДОЛЖЕН, а не МОЖЕТ проверяющий, но учтите, где мы живем.  

Свидерский Эдуард :: 05.07.2010 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 20:10

Подскажите тогда, пожалуйста, так как тогда быть? Правильно ли писать "изготовление макета" или лучше что-то другое? Может для подстраховки указывать в договоре что и предварительный эскиз дается заказчиком? Среди людей, занимающихся комп.графикой есть такое понятие как "технический дизайн", т.е. просто наглядно скомпоновать все предоставленные исходники. А настоящий дизайн подразумевает бОльшую творческую работу и соответствующие бОльшие трудозатраты. Но как это обяснить инспектору, или как доказать вообще что это не дизайн? Очень надеюсь на ответ, спасибо заранее.

Кричко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

просто избегайте в документах слова "дизайн", а используйте "изготовление"  

Свидерский Эдуард :: 05.07.2010 в 21:20