Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178034
 Всего ответов: 201170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право документы продажа беременность выселение отработка молодая семья права декретный отпуск имущество общежитие налог работа молодой специалист пособие наследство лицензия оформление суд недвижимость сроки иск кредит очередь гражданство ребенок распределение строительство квартира льготы льготный кредит прописка компенсация долг налоги развод алименты отпуск ип увольнение оформление документов контракт раздел зарплата договор регистрация жилье аренда армия раздел имущества приватизация брак амнистия оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85916 Опубликовано 03.07.2010 в 17:38

изготовление оригинал-макета является ли дизайнерской деятельностью

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на два смежных вопроса. 1. что в Указе ПРБ № 143 входит в понятие "Деятельность дизайнеров, художников-оформителей", классифицируемое в ОКЭД по коду 74870? 2. На данный момент я работаю ИП по основному коду 22250 ПРОЧАЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, в договорах прописываю "Изготовление оригинал-макета". Но моя работа естественно подразумевает и разработку дизайна этой продукции. Но слово "дизайн" я нигде не указываю, чтобы не отнестись к коду 74870 с единым налогом. Могут ли мне вменить дизайнерскую деятельность, и чем "Изготовление макета" отличается от "Дизайна макета"?

Кричко Евгений :: Минск


Ключевые слова: код, деятельность, дизайн, единый налог, оригинал-макет, ип, изготовление

  Ответов: 1

Это совсем различные понятия. Мне странно, как дизайнеру, Вам это объяснять. Видите ли Вы разницу между изготовлением табурета и дизайном (проектированием) табурета? То же самое с оригинал-макетом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.07.2010 в 07:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2010 в 10:10

В том и дело, что я вижу разницу, но возможно не с той стороны. Мое видение применительно к табурету - табурет изготавливают проекту (дизайну), своему или чужому. В первом случае мне заказчик официально даёт доски и чертёж - я только изготавливаю. В другом случае мне просто дали доски, а проект и изготовление делаю я уже сам. Работаю я по второму варианту. То есть заключаю договор как "изготовление", а по идее делаю ещё плюс и проект (дизайн). В договоре у меня нигде не написано, что я получаю от заказчика дизайн: ни на словах ни в эскизе, а только исходные материалы. И не написано что я делаю дизайн. Но ведь дизайн волей-неволей получается при работе и получается я его укрываю? Вот в этом моменте я не чувствую уверенности, о чем кратко написал в вопросе выше. Разрешите, пожалуйста, мои сомнения, возможно я просто не туда и не то копаю.

Кричко Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Не умножайте сущностей понапрасну. Если сумеете доказать налоговой, что изготавливаете макет, доказывайте. Им нечего больше делать, как разбираться: вложили ли Вы творческое начало в проект или просто изготовили. Самое большое, что будет сделано -- это прочитаны договор, счет, акт, платежки. Если там будет написано изготовление. Значит изготовление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.07.2010 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При налоговых проверках инспектор МОЖЕТ написать в протоколе, что Вы не только изготавливали макет, но и дизайнили его. (При этом он МОЖЕТ сослаться на какой-нибудь факт, например, на несколько Ваших эскизов-согласований, а может и не ссылаться). Вам придется к протоколу или акту проверки писать пояснение или несогласие с тем, что Вы не дизайнили, а только изготавливали макет. Если такого не обосновывать, то придется исходить из того, что написал проверяющий. //PS. Следует отметить, что обосновывать ДОЛЖЕН, а не МОЖЕТ проверяющий, но учтите, где мы живем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.07.2010 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 20:10

Подскажите тогда, пожалуйста, так как тогда быть? Правильно ли писать "изготовление макета" или лучше что-то другое? Может для подстраховки указывать в договоре что и предварительный эскиз дается заказчиком? Среди людей, занимающихся комп.графикой есть такое понятие как "технический дизайн", т.е. просто наглядно скомпоновать все предоставленные исходники. А настоящий дизайн подразумевает бОльшую творческую работу и соответствующие бОльшие трудозатраты. Но как это обяснить инспектору, или как доказать вообще что это не дизайн? Очень надеюсь на ответ, спасибо заранее.

Кричко Евгений :: Минск


  Ответов: 1

просто избегайте в документах слова "дизайн", а используйте "изготовление" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.07.2010 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241939: Можно ли наказать мебельную компанию, за очень долгое изготовление мебели?

Вопрос № 226105: Могу ли я не оплачивать оставщиеся 30% от суммы договора и что мне посоветуете

Вопрос № 223946: изготовление и употребление наркотиков

Вопрос № 211573: Правомерно ли замена материала

Вопрос № 174059: Сборка или изготовление мебели?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=85916





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы