Вопрос № 185190 Опубликовано 12.08.2013 в 15:11

Обязана ли я работать во все праздничные дни?

Работаю по распределению в банке на полставки (пн-пт - 17.30-20.00, сб. - 10.00-16.00).В праздничные дни мы работаем по режиму субботы, а руководство,учитывая, что по субботам работаю я, обязывает работать меня и во все праздничные дни.Интересует вопрос, должна ли я всегда работать в праздничные дни? Или должен быть какой-то график сменности, несмотря на то,я работаю на полставки, а все остальные работают полный рабочий день.В контракте указан мой режим работы, а также, что я имею право на отдых в государственные праздники.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: работа на полставки, график сменности, праздничные дни

  Ответов: 1

Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.В государственные праздники и праздничные дни (часть первая ст.147 ТК РБ) допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.Работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.Неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться в государственные праздники и праздничные дни (часть первая настоящей статьи) в соответствии с утвержденным графиком или по распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть.  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.08.2013 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2013 в 15:27

Ситуация. За 3 дня до 8 Марта (то же самое и с 25 декабря), руководство решает, что мы работаем 8 Марта по режиму субботы. И, естественно, они обращаются ко мне не с вопросом, а с утверждением о том, то мне необходимо написать докладную записку на выход в праздничный день.Я имею право отказаться?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете полное право отказаться, т.к. работа в выходной день-только с согласия работника (в Вашем случае)  

Ждан Кирилл Олегович :: 12.08.2013 в 15:31