Вопрос № 175027 Опубликовано 08.04.2013 в 18:25

Кем и каким образом регулируется ценообразование при экспорте?

Здравтсвуйте. Подскажите, пожалуйста, кем и каким образом регулируется ценообразование при экспорте (РФ, Украина) молочной продукции (сыры твердых сортов, сливочное масло), произведенной частным предприятием? Спасибо.

Юрий :: Гомель

Ключевые слова: экспорт, ценообразование

  Ответов: 1

Рынком и его отношениями. Задавайте более конкретные вопросы по профилю консультации, т.е. законодательству Беларуси.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.04.2013 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 00:14

Почему экспорт из РБ не относится к законодательству Беларуси? Я спросил потому, что есть информация, согласно которой такие операции совершаются на Белорусской товарной бирже, но хотел уточнить так ли это. Что за постоянная враждебность на этом форуме...

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

С этого и надо было начинать... Ваша информация правильная. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2004 N 714 "О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах" - http://zakon.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20400714 утвержден перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа". При намерении экспортировать следующие включенные в данный перечень товары (за исключением случаев, прямо оговоренных указанным постановлением) соответствующие сделки могут быть заключены только на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа": молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара, сливочное масло, сыры; масло рапсовое или горчичное; некоторые другие непродовольственные товары. В соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.1998 N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" Министерством экономики Республики Беларусь устанавливаются предельные минимальные цены на следующие товары, экспортируемые субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности: мясо крупного рогатого скота и свинина; молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ; удобрения азотные и калийные минеральные или химические; казеин; необработанные шкуры крупного рогатого скота; сырье пушно-меховое, дубленые или выделанные меховые шкурки; лесоматериалы, шпалы деревянные (за исключением таких товаров, сделки по которым заключаются на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа"); лен-сырец или лен обработанный, но не подвергнутый прядению. Конкретный перечень таких товаров с указанием их кода по ТН ВЭД ТС и предельных минимальных цен в евро определен постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 05.03.2008 N 52 "Об утверждении перечня предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь".  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.04.2013 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 09:41

Т.е. если предприятие найдет конкретного покупателя например в РФ на свой товар, то ни о каких договорах на поставку определенного количества товара по определенной цене (пусть даже не ниже законодательно установленной) не может быть и речи?

Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

может, но со штрафными санкциями.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.04.2013 в 13:31