Вопрос № 65764 Опубликовано 28.12.2009 в 16:00

Какой тип договора между ИП и ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Индивидуальный предприниматель (код вида деятельности 72220 - Разработка программного обеспечения и консультации в этой области) оказывает услуги юр. лицу(ООО).1. Какого типа должен быть договор между ними(договор подряда?)?2. Вопрос по ценообразованию - насколько я понимаю, можно устанавливать любые цены за услуги(кроме медицинских) без всяческих экономических обоснований и регистрации?Заранее спасибо за ответ.

Журик Сергей :: Минск

Ключевые слова: ценообразование, договор между ип и ооо

  Ответов: 3

Договор может быть различный: подряд, возмездное оказание услуг. Весь вопрос в том, что конкретно будет предметом договора, что будет по результату оказания услуги, как она (услуга) будет оказываться. Лучше обращайтесь и мы поможем составить нормальный договор.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.12.2009 в 16:15

Договор может быть различный: подряд, возмездное оказание услуг. Весь вопрос в том, что конкретно будет предметом договора, что будет по результату оказания услуги, как она (услуга) будет оказываться. Лучше обращайтесь и мы поможем составить нормальный договор.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.12.2009 в 16:15

Я бы хотел добавить к точному ответу коллеги, что если Вы будете разрабатывать программное обеспечение, то кроме хозяйственных отношений, могут возникнуть и отношения интеллектуальной собственности. Если затем ООО будет распространять Ваше программное обеспечение, то необходим будет авторский или лицензионный договор. Если в Вашем программном обеспечении будут использованы охраноспособные алгоритмы, то вполне можно будет получить патент. И тогда возникнет множество вопросов, по дальнейшим правоотношениям по использованию результатов Вашего интеллектуального труда.  

Свидерский Эдуард :: 28.12.2009 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 19:20

Елена, спасибо за ответ.Не могли бы вы ответить на вопрос о ценообразовании?И правильно ли я понимаю, что договор подряда будет заключаться с физ. лицом (соответственно 12% подоходного + 35% ФСЗН с юр. лица), а договор возмездного оказания услуг с ИП (с юр. лица только сумма по договору, а с ИП - налоги)? То есть вторая схема для юр. лица более оптимальна?Хочу обратиться к вам в компанию, сколько примерно по времени займет составить договор?Спасибо.

Журик Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, заключать подряд с физическим лицом тоже нужно очень осторожно, чтобы потом этот подряд не оказался незаконной предпринимательской деятельностью (если договоры подряда будут систематические). Составление договора займет 2-3 дня. Договор нужно не только составить, но и согласовать все позиции. Приходите, будем рады оказать содействие  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 13:16