Вопрос № 155741 Опубликовано 18.08.2012 в 20:53

Могут ли отказать в содержании супруги

Подала на развод, алименты и содержание супруги. Муж опротестовал отцовство, хоть точно знает, что это его ребёнок. Скажите, в чём тут подвох, что он от этого выиграет? Могут ли мне отказать в содержании и алиментах? Проводится ли анализ ДНК в Гродно? Какие дальнейшие мои действия буду правильными?

Виктория :: Гродно

Ключевые слова: оспаривание отцовства, алименты

  Ответов: 2

если муж обратился с иском об оспаривании отцовства и этот иск суд удовлетворит, то не будет ни алиментов, ни содержания. насколько мне известно, генно-типологическую (днк) экспертизу в областных центрах РБ не проводят, только в столице. если иск принят в рассмотрение, то вам следует собирать доказательства, что муж является отцом ребенка. если в период зачатия ребенка вы проживали вместе, вели совместное хозяйство, находились вместе на отдыхе и пр. и всему этому есть подтверждения - письма, фото, чеки, квитанции на совместно приобретенное имущество и пр., если муж осуществлял родительскую заботу о ребенке, принимал участие в его содержании и т.д, а также все любые доказательства, могущие подтвердить, что он - отец, то суд может ему отказать в удовлетворении иска. а если суд назначит экспертизу, то вам останется ждать ее результаты около месяца.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.08.2012 в 21:33

Муж ничего не выигрывает. Это от отчаяния и желания Вам потрепать нервы. Алименты присудят, а экспертизу даже могут не назначить.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.12.2012 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2012 в 23:03

Ребёнок был зачат за 2,5 месяца до брака. Никаких сомнений не было, ребёнка признал и решили сыграть свадьбу. Прожили 3 месяца вместе и разошлись. Ни мне, ни ребёнку муж не помогал. За 6 месяцев раз 7 приезжал к дочке на 15 минут. Могут ли являться доказательством переписки в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники)?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

может. все может. впрочем, если вы не сомневаетесь в происхождении ребенка от мужа, то просите суд назначить экспертизу. достоверность которой, судя по рекламе, превышает 99%. да и оплачивать ее придется не вам а мужу. так, что стоит лишь набраться терпения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.08.2012 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2012 в 13:26

Сомнений нет, только дочку жалко в такую даль тянуть. А если его иск об оспаривании отцовства удовлетворят, проведут анализ и подтвердят его отцовство, то что мне нужно будет опять писать заявления на алименты и содержание? И с какого момента они будут начисляться?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

что-то вы не так понимаете? иск об оспаривании отцовства может быть удовлетворен в судебном порядке, если генно-дактилоскопическая экспертиза, назначенная судом, НЕ подтвердит отцовство. а если подтвердит, то иск, соответственно, удовлетворен не будет. алименты, в этом случае, могут быть взысканы с момента первого обращения в суд. НЕ "нужно будет опять писать заявления на алименты". с содержанием, несколько иначе. его могут взыскать, если муж обладает средствами для этого. если - да, то также, взыщут. дополнительных обращений в суд делать не придется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2012 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 18:47

Сегодня рассматривалось наше дело. Назначили генно-дактилоскопическую экспертизу и судья сказала, что все расходы оплатит муж в том числе и оплату проезда до Минска. Я собираюсь ехать на автомобиле. Мне нужно будет предоставить только чеки на топливо или нужно ещё какие-нибудь документы?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

проезд общественным транспортом, предъявив билеты, оплатит, а про "чеки на топливо" - не могу знать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2012 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2012 в 22:42

Я к вам опять с кучей вопросов. Пришёл результат генно-дактилоскопической экспертизы. Отцовство подтвердилось. Бывший супруг дважды не явился по повестке в суд. Исковое заявление на содержание супруги приняли, а вот с алиментами на ребёнка получилась загвоздка. Вы мне писали, что не нужно ничего больше подавать, а судья сказала что т.к. бывший супруг выразил возражения на мой иск об алиментах и подал на оспаривание отцовства, то мне сейчас нужно опять писать заявление на взыскание с него алиментов. Но вопрос не в этом. Я хочу спросить как мне вернуть деньги за дорогу в Минск на анализ ДНК? Нужно писать заявление или как-то по другому? В какой форме это должно быть?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 2

Не в суде Ленинского района рассматривается ваше дело?  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 18.12.2012 в 23:40

Если о взыскании алиментов был иск, то суд должен был приостановить его рассмотрение до рассмотрния встречного иска об оспаривании, а теперь возобновить производство. А если было заявление о взыскании алиментов в приказном порядке, то да, нужно новое подавать. О взыскании понесенных судебных расходов (в т.ч. по проезду к месту проведения экспертизы) нужно подать заявление суду (или можно попросить об этом устно в судебном заседании), приложив подтверждающие документы.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 02:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 21:32

Нет, в Октябрьском.

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Не имеет значения, в каком суде дело, ГПК для всех один.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 02:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 16:23

Я не юрист, поэтому не очень в этом всём разбираюсь. Я подавала исковое заявление о взыскании алиментов, а в приказном это порядке или как-то по другому, уж извините, не знаю. На расходы нужно просто заявление или исковое?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Расходы присудят с мужа. Не надо дополнительного заявления.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 21.12.2012 в 16:27