|
 |
| Вопрос № 335480
|
Опубликовано 16.01.2026 в 20:12
|
 |
| |
как правильно называется договор по услугам?
Какой договор нужно составить при оказании услуг? Какие будут стороны: одна заказчик, а вторая? Где регистрируются такие договора и в течении какого периода? Входят ли такие договора в стаж для начисления пенсии? Нужно ли в таких договорах прописывать суммы вознаграждений за командировки? Может ли договор отдельно составляться без акта? Как правильно называется акт по услугам? Ксения :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Как-то очень абстрактно спрашиваете.
Можно назвать договор возмездного оказания услуг или как угодно. Важно не название, а содержание.
Регистрировать некоторые договоры в некоторых случаях нужно. Иногда в день заключения.
Иногда подобная деятельность входит учитывается при определении стажа для назначения пенсии.
Командировок по таким договорам быть не может.
Иногда можно без акта. Иногда акт обязателен. Зачастую называют акт приема-передачи, акт сдачи или приемки
Юрий Анатольевич :: 17.01.2026 в 05:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335462
|
Опубликовано 14.01.2026 в 23:55
|
 |
| |
Учитывается ли служба в армии (резерв) в учет отработки после колледжа, если 2 крайних сбора проходили по истечению 2 лет отработки?
Здравствуйте! Такой вопрос. Обязательная отработка после окончания колледжа - 2 года с 1 августа 2018 года по 31 июля 2020 года. В период отработки проходил службу в армии в резерве. Всего было 4 сбора. Первый сбор - с 20 ноября по 22 декабря 2018 года, второй сбор - с 12 августа по 30 сентября 2019 года, третий сбор - с 6 сентября по 16 октября 2020 года, четвертый сбор - с 11 января по 17 февраля 2021 года.
Все ли сборы в армии в резерве пойдут в зачет? Обязательно отработки после колледжа? Либо только первый и второй сбор? И если проходил службу в армии в резерве, нужно ли вообще отрабатывать?
Спасибо! Азаренко, Павел :: Минск
|
| |
| Вопрос № 335458
|
Опубликовано 14.01.2026 в 12:24
|
 |
| |
можно ли получить компенсацию за авто в служебных целях?
Добрый день! Может ли сотрудник получить компенсацию за использование автомобиля в служебных целях, если автомобиль оформлен на мать, но есть генеральная доверенность? Спасибо Наталья :: Минск
|
| |
| Вопрос № 335457
|
Опубликовано 14.01.2026 в 12:20
|
 |
| |
можно ли получить компенсацию за авто в служебных целях?
Добрый день! Может ли сотрудник получить компенсацию за использование автомобиля в служебных целях, если автомобиль оформлен на мать, но есть генеральная доверенность? Спасибо Наталья :: Минск
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|