Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   291 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права амнистия отработка раздел имущества наследство льготы алименты суд лицензия долг зарплата документы раздел оформление документов регистрация кредит увольнение аренда оформление жилье армия договор молодой специалист отпуск приватизация ип сроки строительство гражданство льготный кредит контракт право налоги молодая семья квартира налог продажа беременность выселение работа оплата имущество декретный отпуск компенсация пособие недвижимость брак ребенок прописка иск очередь общежитие распределение развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 335839 Опубликовано 23.04.2026 в 14:01

Разрешено ли выводить сотрудников на работу более 12 часов подряд при сменном графике?

Добрый день! Работаю в сфере торговли администратором торгового зала. У меня и продавцов график скользящий: 2/2 по 12 часов. Сейчас нам предстоит переучет. Работодатель требует, чтобы переучет проводился в ночное время. При этом требует, чтобы была стопроцентная явка всех сотрудников магазина. То есть буквально половина сотрудников обязана отработать смену с 10.00 до 22.00, потом остаёмся считать переучет ночью, а утром в 10.00 опять открываем магазин и работаем в штатном режиме до 22.00. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Если да, то как должно оплачиваться? Должен ли быть приказ о том, что нас всех поголовно выводят на работу в эту ночь? Или это все-таки неправомерно?

Болтач Дарья :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 335824 Опубликовано 17.04.2026 в 15:11

являюсь ли я тунеядцем?

Здравствуйте!Сдаем (физ. лицо)нежилое помещение в аренду юр.лицу,юр. лицо ежемесячно оплачивает подоходный налог из моей арендной платы за меня .В центре занятости признали тунеядцем и насчитывают 100% ЖКХ.Объясняя тем что если бы мы сдавали физ лицу,и оплачивали сами было бы все хорошо.Являюсь ли я не занятым в экономике?

дмитрий :: минск


  Ответов: 1

Скорее всего данные, которые подает ЮЛ в ИМНС по уплате подоходного налога, никак не соотносятся с Вами. Соответственно налоговая не видет уплату этого налога и подает данные, что Вы ничего не платите. Уточните в налоговой этот момент. Если это действительно так, то Вас законно внесли в список граждан, не занятых в экономике. Тот момент, что Вы сдаете помещение ЮЛ, а не ФЛ, никакого отношения к "тунеядству" не имеет. Имеет сам факт уплаты подоходного.  

Кирилл Олегович :: 18.04.2026 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2026 в 13:25

Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить я являюсь многодетным отцом, младшему 5 лет. Являюсь ли я не занятым в экономике? Если являюсь то какие документы и куда нужно предоставить?

Дмитрий :: Минс


  Ответов: 1

Основание "многодетный отец" не снимает Вас с учета не занятых в экономике. Вы будете отнесены к таким лицам. Про какие документы идет речь? 

Кирилл Олегович :: 20.04.2026 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 335818 Опубликовано 17.04.2026 в 06:46

Могут ли автоматически продлить контракт? И когда тогда нужно забирать трудовую?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня контракт заканчивается 14.06.2026, это выпадает на воскресенье. Отказ на продление я написал уже. По графику 14.06.2026 у меня стоит рабочий день, так как график 2/2. Мне сказал человек с работы что на выходных соответственно не увольняют, а 15 числа уже контракт будет продлён автоматически. Типа увольняться нужно в пятницу 12 числа. Скажите пожалуйста это правда про автоматическое продление контракта? И как поступить?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Контракт не продлится автоматически, если есть Ваш отказ на продление. Уволиться в пятницу Вы не сможете, т.к. срок действия контракта не истек. В Вашем случае в пятницу наниматель готовит все документы на увольнение. После окончания Вашего рабочего дня Вам дают все документы на подпись, отдают трудовую книжку и окончательный расчет. Учитывая, что это будет выходной день, расчет (минимальные обязательные суммы при увольнении) Вам могут выдать в пятницу. А остальные деньги могут начислить позже. Там есть нюансы по срокам и видам выплат.  

Кирилл Олегович :: 18.04.2026 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335808 Опубликовано 15.04.2026 в 21:24

Излишне выплаченная сумма

Здравствуйте. Муж уволился из организации. В день увольнения ему перечислили окончательный расчет. На следующий же день в организации была выплата зарплаты, и мужу на карту поступила снова такая же сумма, как и окончательный расчет. Через 2 недели позвонили из бухгалтерии, и сказали, что ошиблись ( не удалили его из общего списка на зарплату). Требуют вернуть обратно излишне выплаченную сумму в добровольном порядке. Законно ли это? Как поступить в данной ситуации?

Анна :: Брест


  Ответов: 1

Верните незаконно полученное 

Юрий Анатольевич :: 15.04.2026 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335789 Опубликовано 12.04.2026 в 01:52

Продление контракта

Здравствуйте. Правомерен ли отказ добросовестному работнику в продлении контракта ( по его заявлению) на 1 или 2 или 3 года, если сам наниматель предложил на 4 года ( до истечения максимального срока)?

Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Нужно смотреть ЛНПА нанимателя. По общему правилу правомерен. Но могут быть нюансы, которые Вы не указали и которые прописаны в ЛНПА.  

Кирилл Олегович :: 12.04.2026 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2026 в 22:25

В коллективном договоре, действующем у нанимателя прописано как в трудовом кодексе. А в тарифном соглашении : стороны договорились продлевать контракт в пределах пятилетнего срока его действия с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, на срок до истечения максимального срока действия контракта, а с остальными работниками по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника. В коллективном указано - нормы и положения тарифного соглашения обязательны для применения нанимателем и профсоюзом .

Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Наниматель не имеет права предложить заключить контракт менее, чем на 4 года. Иначе он нарушит законодательство РБ. И написанное работником заявление ДО этого предложения не имеет за собой никаких юридических последствий. На меньший срок контракт продлевается только с письменного согласия работника. ЖЕлательно отдельным заявлением.  

Кирилл Олегович :: 13.04.2026 в 05:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2026 в 09:06

Спасибо за ответы. А если работник ПОСЛЕ получения уведомления от нанимателя, написал заявление с просьбой продлить на меньший срок? то есть например на 3 года в рамках предложенных 4х лет

ольга :: могилев


  Ответов: 1

По соглашению сторон.  

Кирилл Олегович :: 13.04.2026 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
2 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы