|
 |
| Вопрос № 335839
|
Опубликовано 23.04.2026 в 14:01
|
 |
| |
Разрешено ли выводить сотрудников на работу более 12 часов подряд при сменном графике?
Добрый день!
Работаю в сфере торговли администратором торгового зала. У меня и продавцов график скользящий: 2/2 по 12 часов. Сейчас нам предстоит переучет. Работодатель требует, чтобы переучет проводился в ночное время. При этом требует, чтобы была стопроцентная явка всех сотрудников магазина. То есть буквально половина сотрудников обязана отработать смену с 10.00 до 22.00, потом остаёмся считать переучет ночью, а утром в 10.00 опять открываем магазин и работаем в штатном режиме до 22.00.
Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Если да, то как должно оплачиваться? Должен ли быть приказ о том, что нас всех поголовно выводят на работу в эту ночь? Или это все-таки неправомерно?
Болтач Дарья :: Минск
|
| |
| Вопрос № 335824
|
Опубликовано 17.04.2026 в 15:11
|
 |
| |
являюсь ли я тунеядцем?
Здравствуйте!Сдаем (физ. лицо)нежилое помещение в аренду юр.лицу,юр. лицо ежемесячно оплачивает подоходный налог из моей арендной платы за меня .В центре занятости признали тунеядцем и насчитывают 100% ЖКХ.Объясняя тем что если бы мы сдавали физ лицу,и оплачивали сами было бы все хорошо.Являюсь ли я не занятым в экономике? дмитрий :: минск
|
| Ответов: 1 |
Скорее всего данные, которые подает ЮЛ в ИМНС по уплате подоходного налога, никак не соотносятся с Вами. Соответственно налоговая не видет уплату этого налога и подает данные, что Вы ничего не платите. Уточните в налоговой этот момент. Если это действительно так, то Вас законно внесли в список граждан, не занятых в экономике. Тот момент, что Вы сдаете помещение ЮЛ, а не ФЛ, никакого отношения к "тунеядству" не имеет. Имеет сам факт уплаты подоходного. Кирилл Олегович :: 18.04.2026 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 20.04.2026 в 13:25
|
 |
| |
Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить я являюсь многодетным отцом, младшему 5 лет. Являюсь ли я не занятым в экономике? Если являюсь то какие документы и куда нужно предоставить? Дмитрий :: Минс
|
| Ответов: 1 |
Основание "многодетный отец" не снимает Вас с учета не занятых в экономике. Вы будете отнесены к таким лицам. Про какие документы идет речь? Кирилл Олегович :: 20.04.2026 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335818
|
Опубликовано 17.04.2026 в 06:46
|
 |
| |
Могут ли автоматически продлить контракт? И когда тогда нужно забирать трудовую?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня контракт заканчивается 14.06.2026, это выпадает на воскресенье. Отказ на продление я написал уже. По графику 14.06.2026 у меня стоит рабочий день, так как график 2/2. Мне сказал человек с работы что на выходных соответственно не увольняют, а 15 числа уже контракт будет продлён автоматически. Типа увольняться нужно в пятницу 12 числа. Скажите пожалуйста это правда про автоматическое продление контракта? И как поступить? Александр :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Контракт не продлится автоматически, если есть Ваш отказ на продление. Уволиться в пятницу Вы не сможете, т.к. срок действия контракта не истек. В Вашем случае в пятницу наниматель готовит все документы на увольнение. После окончания Вашего рабочего дня Вам дают все документы на подпись, отдают трудовую книжку и окончательный расчет. Учитывая, что это будет выходной день, расчет (минимальные обязательные суммы при увольнении) Вам могут выдать в пятницу. А остальные деньги могут начислить позже. Там есть нюансы по срокам и видам выплат. Кирилл Олегович :: 18.04.2026 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335808
|
Опубликовано 15.04.2026 в 21:24
|
 |
| |
Излишне выплаченная сумма
Здравствуйте. Муж уволился из организации. В день увольнения ему перечислили окончательный расчет. На следующий же день в организации была выплата зарплаты, и мужу на карту поступила снова такая же сумма, как и окончательный расчет. Через 2 недели позвонили из бухгалтерии, и сказали, что ошиблись ( не удалили его из общего списка на зарплату). Требуют вернуть обратно излишне выплаченную сумму в добровольном порядке. Законно ли это? Как поступить в данной ситуации?
Анна :: Брест
|
| |
| Вопрос № 335789
|
Опубликовано 12.04.2026 в 01:52
|
 |
| |
Продление контракта
Здравствуйте. Правомерен ли отказ добросовестному работнику в продлении контракта ( по его заявлению) на 1 или 2 или 3 года, если сам наниматель предложил на 4 года ( до истечения максимального срока)? Ольга :: Могилев
|
| Ответов: 1 |
Нужно смотреть ЛНПА нанимателя. По общему правилу правомерен. Но могут быть нюансы, которые Вы не указали и которые прописаны в ЛНПА. Кирилл Олегович :: 12.04.2026 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 12.04.2026 в 22:25
|
 |
| |
В коллективном договоре, действующем у нанимателя прописано как в трудовом кодексе. А в тарифном соглашении : стороны договорились продлевать контракт в пределах пятилетнего срока его действия с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, на срок до истечения максимального срока действия контракта, а с остальными работниками по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника. В коллективном указано - нормы и положения тарифного соглашения обязательны для применения нанимателем и профсоюзом . Ольга :: Могилев
|
| Ответов: 1 |
Наниматель не имеет права предложить заключить контракт менее, чем на 4 года. Иначе он нарушит законодательство РБ. И написанное работником заявление ДО этого предложения не имеет за собой никаких юридических последствий. На меньший срок контракт продлевается только с письменного согласия работника. ЖЕлательно отдельным заявлением. Кирилл Олегович :: 13.04.2026 в 05:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 13.04.2026 в 09:06
|
 |
| |
Спасибо за ответы. А если работник ПОСЛЕ получения уведомления от нанимателя, написал заявление с просьбой продлить на меньший срок? то есть например на 3 года в рамках предложенных 4х лет ольга :: могилев
|
| |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|