|
 |
| Вопрос № 335298
|
Опубликовано 26.11.2025 в 21:15
|
 |
| |
Прав ли работодатель, что погашение дисциплинарной ответственности считается спустя год работы, а не просто года.
Работала по контракту, 01.09.2024 была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. 01.08.2025 уволена по соглашению сторон. 01.10.2025 была запрошена характеристика, в которой указали о привлечении. Бывший работодатель пояснил, что раз я не доработала месяц до года с момента привлечения, то дисциплинарка считается не погашенной, не смотря на то, что характеристику запросили спустя более года, после привлечения. Прав ли бывший работодатель? Татьяна :: Фаниполь
|
| Ответов: 1 |
Бывший наниматель прав. На момент увольнения у Вас было действующе дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание погасилось бы автоматически, если бы Вы доработали до истечения года, со дня привлечения. Кирилл Олегович :: 26.11.2025 в 23:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Вопрос № 335297
|
Опубликовано 26.11.2025 в 20:40
|
 |
| |
Можно ли оказывать услуги по договору подряда без прописки?
Здравствуйте. Так сложились обстоятельства, что у меня нет прописки ни в одном городе. Паспорт РБ.
Я устраиваюсь в организацию именно по договору подряда (трудовой договор мне не подходит по личным причинам). Может ли это быть препятствием для заключения договора подряда? И по какому закону это может (не может) быть препятствием? Петрова Яна :: Полоцк
|
| |
| Вопрос № 335290
|
Опубликовано 24.11.2025 в 11:48
|
 |
| |
Когда идти в отпуск?
Здравствуйте. Я приняла на работу 1 сентября 25 год. Внутри организации переведена на другую должность с 13 октября и заключен новый контракт. Через 6 месяцев хочу уйти в отпуск. Он рассчитывается с даты приема на работу (01 сентября) или м даты перевода на другую должность (13 октября)? Спасибо. Зайцева Анастасия :: Минск
|
| |
| Вопрос № 335282
|
Опубликовано 22.11.2025 в 11:53
|
 |
| |
Заработная плата
Добрый день!Подскажите пожалуйста,работаю на предприятии,расчетные листы перед зарплатой не выдают.перечислили премию другого человека.Я не знала что зп у меня меньше,и соответственно я их потратила.Бухгалтер в этом месяце высчитала полную сумму что мне перевели.Правильно ли бухгалтер зделал?Или могли высчитывать несколько месяцев?Как правильно? Цедрик Марина :: Копыль
|
| Ответов: 1 |
Вполне возможно, что наниматель не прав. Нужно смотреть распоряжение нанимателя об удержании. Есть определенная процедура такого действия. Есть определенное ограничение по суммам в процентном соотношении к ЗП. Из-за этого несколько месяцев удерживать могли. Наниматель обязан выдавать расчетные листки. Если он этого не делает- это нарушение ТК РБ. Вы можете обратиться в Департамент государственной инспекции труда с заявлением для проведения проверки по указанным фактам. Кирилл Олегович :: 22.11.2025 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 23.11.2025 в 09:11
|
 |
| |
Спасибо большое!А можно еще вопрос,если все таки это их ошибка.Может они не имеют право высчитывать вообще! Цедрик Марина :: Минск
|
| |
| Вопрос № 335281
|
Опубликовано 22.11.2025 в 11:52
|
 |
| |
Заработная плата
Добрый день!Подскажите пожалуйста,работаю на предприятии,расчетные листы перед зарплатой не выдают.перечислили премию другого человека.Я не знала что зп у меня меньше,и соответственно я их потратила.Бухгалтер в этом месяце высчитала полную сумму что мне перевели.Правильно ли бухгалтер зделал?Или могли высчитывать несколько месяцев?Как правильно? Цедрик Марина :: Копыль
|
| Ответов: 1 |
Вполне возможно, что наниматель не прав. Нужно смотреть распоряжение нанимателя об удержании. Есть определенная процедура такого действия. Есть определенное ограничение по суммам в процентном соотношении к ЗП. Из-за этого несколько месяцев удерживать могли. Наниматель обязан выдавать расчетные листки. Если он этого не делает- это нарушение ТК РБ. Вы можете обратиться в Департамент государственной инспекции труда с заявлением для проведения проверки по указанным фактам. Кирилл Олегович :: 22.11.2025 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|