Вопрос № 97430 Опубликовано 28.10.2010 в 02:09

Дополнительные проценты

Уважаемые юристы! В 2009 году я одолжила фирме деньги по трём договорам- займа беспроцентным. В установленный срок фирма деньги не вернула. Я составила исковое заявление,был суд и суд постановил вернуть деньги и также 0,15% за каждый день просрочки. Фирма возвращала деньги ещё в течении пол года,пока судебные приставы не описали на фирме имущество. Теперь вопросы:1. Я хочу подать исковое заявление на проценты с моменты принятия решения суда и до момента возврата денег. Я должна составить такое же исковое заявление?2. И ещё я хочу,чтобы эти деньги пошли не в мою пользу,а в пользу детского дома.Я должна сразу это оговорить или сначала отсудить,а потом уже самостоятельно перечислить?Просто я уезжаю и хотела,чтобы это сделали без меня.Заранее спасибо.

Елена :: Брест

  Ответов: 1

1) Можете составить исковое заявление и к нему приложить расчет пени и также рассчитать сумму процентов по ст. 366 ГК за пользование чужими денежными средствами. Исковое заявление оформляется по общим правилам устновленным процессуальным законодательством и к нему прикладывается документ об оплате госпошлины. 2) Сразу деньги пойти не могут. НАдо составлять договор о предоставлении безвозмездной спонсорской помощи по форме установленной Указом с указанием цели этой помощи. Поэтому получите решение суда, взыщите сумму и затем заключите договор о предоставлении безвозмездной помощи с указанием цели и передатите деньги детскому дому.  

Адвокат Сергей Демченко :: 28.10.2010 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2010 в 02:08

Сергей,спасибо Вам большое...но исковое заявление по невозврату сумм по договорам-займа и 0,15 % за каждый день просрочки уже были составлены и суд удовлетворил мои требования,но частично...не удовлетворили только проценты за весь период просрочки в соответствии с ч.1 ст. 366 ГК РБ,объяснив мне,что 0,15% за каждый день просрочки,которые оговариваются в договоре-займа,это одно и тоже,что и использование чужих денежных средств по ст 366 ГК РБ. Я оспаривать не стала.Теперь я хочу подать исковое заявление,чтобы мне досчитали 0,15% с момента решения суда до момента возврата денег. Например,суд был 1 марта 2010 года,к этой дате я уже посчитала 0,15% за каждый день просрочки,а деньги после суда выплатили только 1 октября. То есть я хочу взыскать 0,15% за каждый день с 1 марта 2010 года до 1 октября 2010 года.Какое должно быть исковое заявление?Как оно называется?Спасибо.

Елена :: Брест

  Ответов: 1

При взыскании пени и процентов за несвоевременное исполенние решения суда я свои иски озаглавливаю так: "Иковое заявление о взыскании штрафных санкций за просрочку в исполнении обязательства"  

Адвокат Сергей Демченко :: 29.10.2010 в 10:13