Вопрос № 93545 Опубликовано 24.09.2010 в 00:37

Предоставление документов после увольнения

меня уволили по п.4. ст. 42 ТК. Через 2 дня после увольнения я обратился к нанимателю с письменным заявлением предоставить мне копии приказов об объявлении и наложенных на меня дисциплинарных взысканий, копию приказа об увольнении, материалы явившиеся основанием для этих приказов и справку о среднем заработке. Бывший наниматель предоставил только справку о заработной плате.Правомерно ли поступил наниматель не предоставив мне копии приказов и материалов послуживших основаМожно ли привлечь нанимателя к отвением для их издания? Можно ли привлечь нанимателя к отственности за отказ предоставить мне указанные документы?

Курчик Станислав :: Столин

Ключевые слова: увольнение, предоставление документов

  Ответов: 1

ТК Статья 199. Порядок применения дисциплинарных взысканийДо применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.Я так понимаю, что приказов никаких небыло, а это значит что Вы не имеете дициплинарных взыскания и Вас уволили незаконно. Но есть одно НО!В случае если Вы обратитесь в суд с тебованием воссановить Вас на работе со всеми вытекающими из этого последствиями Наниматель без особого труда может их сделать задним числом, а это значит, что 99% суд Вы проиграете. У Вас есть только один выход, каким то образом сделать ксерокопию журнала регистрации приказов, лишь в этом случае у Вас появляется шанс доказать суду свою правоту и отпиз-ть гон-на! (Я такое уже проходил)  

Климкин :: 24.09.2010 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 15:21

Я хотел бы уточнить обоснованность отказа нанимателя предоставить мне запрашиваемые документы и возможность привлечь его к ответственности за отказ их предоставить.

Курчик Станислав :: Столин

  Ответов: 1

Наниматель в праве Вам отказать в выдаче этих приказов. К ответственности можно привлечь если КГК,инспекция по труду, или суд установит действительно ли имело место незаконное наложение дисциплинарного взыскания. Еще раз повторюсь Нанимателю не составит труда сделать его задним числом.  

Климкин :: 24.09.2010 в 16:13