Вопрос № 273081 Опубликовано 09.10.2017 в 21:56

Являюсь ли я иждевенцем, если проживаю заграницей?

Уточнение К вопросу 273079 . Под словом иждевенец имелось в виду тунеядец!

Оксана :: Минск

Ключевые слова: оплата квартиры., Декрет о тунеядстве, предоставление документов

  Ответов: 1

Понятия "тунеядец" в нашем законодательстве нет. При этом, тунеядцы бывают разные, независимо от их места проживания и прочего. Если В имели в виду относимость к Вам пресловутого Декрета номер три, то если находитесь 183 и более дней в году за пределами Беларуси, его действие на Вас не распространяется.  

Сергей Магонов :: 09.10.2017 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 11:20

К вопросу 273079 и 273081. Добрый день. Про 183 дня и более я знаю. Вы не могли бы мне сказать, как поступить в моей ситуации?! Для этого я обратилась с вопросами на этот сайт. С уважением, Оксана.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Никак не поступить. За 2016 год налоговая возможно пришлет письмо счастья, формально Вы попадаете под декрет. Можете заплатить, если хотите. Не хотите - можете не платить, авось принудительно не взыщут. По 2017 году извещать никого не нужно, если пришлют письмо счастья, отпишете им, что отсутствовали в стране. По ЖКХ - можете подать им такую просьбу, но не вижу оснований для уменьшения платежей. Для ЖКХ имеет значение Ваша регистрация в квартире, а не то, где Вы находились физически.  

Сергей Магонов :: 11.10.2017 в 16:38