Вопрос № 93516 Опубликовано 23.09.2010 в 18:52

Могу ли начинать делать вид на жительство?

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана, такой вопрос, какие документы необходимы для вида на жительства? нужно ли какое-нибудь направление чтоб делать мед. справки для оформления вида на жительства?

Юсупов Тимур :: Борисов

Ключевые слова: направление, вид на жительство, справки

  Ответов: 2

п. 11.10.1. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200  

Дмитрий :: 23.09.2010 в 22:16

и п. 12.7 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200  

Дмитрий :: 23.09.2010 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2010 в 22:52

Можно ли проходить медицинское обследование для получения разрешения на постоянное проживание в Минске, при этом отметка о регистрации по месту фактического проживания у меня в Борисове

Юсупов Тимур :: Борисов

  Ответов: 1

Не принципиально  

Дмитрий :: 24.09.2010 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2010 в 23:42

Нужно ли заверять справку о несудимости (ее перевод) нотариально?

N :: N

  Ответов: 1

Если справка не на русскои или белорусском языках - нужно.  

Дмитрий :: 30.09.2010 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 14:01

Был в Минском авире, сказали, что перечень документов для вида на жительства т.е. соответствующая анкета, заявление и т.д. получать должен по месту регистрации, а регистрация борисовская. И еще, что я и супруга должны проживать и прописаны по одному адресу, потому что могут рассматривать наш брак - фиктивным, и отказать в виде на жительство. Так ли это все на самом деле?

Юсупов Тимур :: Борисов

  Ответов: 1

Вы спрашивали про медкомиссию, я вам ответил, что МЕСТО прохождения медкомиссии значения не имеет. В моем ответе не значилось, что вы можете пойти в любой ОГиМ для подачи документов на ПМЖ (документы подаются по месту регистрации). Могут отказать, если будут иметься основания полагать, что ваш брак заключен не с целью создания семьи, а для иных целей (в том числе получения ВНЖ), но отказать только потому, что вы с женой зарегистрированы по разным адресам не могут.  

Дмитрий :: 30.09.2010 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 18:45

Сколько времени занимает процедура выдачи вида на жительство? Ведь срок отличается от разрешения на постоянное проживание? Читала, что не больше месяца...

N :: N

  Ответов: 1

См. ссылки выше, там все сроки указаны  

Дмитрий :: 01.10.2010 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2010 в 16:54

по ссылкам - 1 месяц, а в РУВД говорят, что с 21-го числа вышел новый закон - 6 месяцев..?

N :: N

  Ответов: 1

Вы эту ссылку внимательно прочитали? п. 12.7 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200 Где там про 1 месяц написано?  

Дмитрий :: 06.10.2010 в 00:22