Вопрос № 93011 Опубликовано 18.09.2010 в 18:54

получение гражданства беларуси, если невозможно отказаться от старого гражданства

Здравствуйте! я гражданка израиля, проживаю в беларуси с начала 2002 года, столько же времени т.е. более 8 лет имею вид на жительство в беларуси. сейчас ходатайствую в получении белорусского гражданства. в овире сказали, что проблем нет, только нужно отказаться от моего теперешнего израильского гражданства. в израильском консульстве мне отказали в отказе от гражданства. есть ли у меня выход в сложившейся ситуации? уж очень хочется получить белорусский паспорт.

наталья смирнова :: гродно

Ключевые слова: гражданство, отказ от гражданства

  Ответов: 1

Пока не откажетесь от израильского гражданства белорусское не получите.  

Дмитрий :: 18.09.2010 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2010 в 19:50

недавно мне продлили вид на жительство на 5 лет, а срок действия моего паспорта заканчивается через год. будут ли у меня проблемы с ВНЖ, если я не продлю свой израильский паспорт?

натадья смирнова :: гродно

  Ответов: 1

Обязательно будут. ВНЖ выдается как правило на срок не превышающий срок действия национального паспорта. На 5 лет небось выдали под ваше честное слово что поменяете израильский паспорт?  

Дмитрий :: 18.09.2010 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2010 в 20:11

нет. сказали, что в этом году вышел новый закон, о том, что ВНЖ продлевается на 5 лет, независимо от срока окончания паспорта.

наталья смирнова :: гродно

  Ответов: 1

Паспорт все равно менять нужно. По ВНЖ вы за границу не выедете.  

Дмитрий :: 18.09.2010 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 19:55

а как же проездной документ? насколько я поняла, его можно получить, если моего паспорта не будет 2 года. или я не правильно понимаю?

смирнова наталья :: гродно

  Ответов: 1

Проконсультируйтесь в израильском посольстве. Имею подозрение, что вам не проездной документ придется получать, а свидетельство на возвращение в Израиль  

Дмитрий :: 21.09.2010 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 20:36

а на получение белорусского проездного документа я не могу рассчитывать?

наталья смирнова :: гродно

  Ответов: 1

ПД предназначен для выезда из РБ и въезда в РБ, а не в Израиль. Разницу чувствуете?  

Дмитрий :: 21.09.2010 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 21:14

чувствую. но могу ли я получить ПД, поставить туда польскую визу и поехать в польшу?

наталья смирнова :: гродно

  Ответов: 1

Вопрос к польскому посольству, думаю что потребуют национальный паспорт  

Дмитрий :: 21.09.2010 в 21:20