Вопрос № 92140 Опубликовано 10.09.2010 в 11:06

Кредит на жильё без минской регистрации

Хочу обзавестись своим жильём. Сам я не из Минска, но с 2003 по 2008 год учился на дневном и был прописан в Минске, а с 2005 года по настоящий момент работал и работаю на предприятиях Минска, с официальным трудоустройством. На какой кредит мне можно рассчитывать при таком раскладе?

Муравейко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: регистрация, жильё, кредит

  Ответов: 1

Во-первых, надо вначале стать на учет нуждающихся (хотя бы на своем предприятии, минская регистрация необязательна), во-вторых, если будете относиться к категории малообеспеченных (среднемесячный доход за последние 12 мес. не выше 1345560 руб), то можно претендовать на льготный кредит (на 20 лет под 5%). Если же эти 2 условия не будут соблюдены, то вправе лишь рассчитывать на коммерческий кредит, Если только первое условие соблюдено,то, например, можно рассчитывать на кредит в БПС-банке (ставка рефинансирования+3%).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.09.2010 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 11:43

На предприятии у меня не получится стать на очередь, тк это не гос организация. Какие в этом случае есть варианты?

Муравейко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

На подобный вариант я дал Вам ответ: вправе лишь рассчитывать на коммерческий кредит. Ищите предложения по банкам http://infobank.by/905/default.aspx  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.09.2010 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 12:12

А в каком случае я могу стать нуждающимся в Минске? Мне нужно прожить 5 лет в Минске с минской регистрацией?

Муравейко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 12:30

А может ли как-то учитываться то, что я проработал на минских предприятиях 5 лет?

Муравейко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

это если по месту работы становиться на учет. А у Вас в организации его нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.09.2010 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 12:52

Что нибудь изменится если я создам семью, жена тоже не из Минска.

Муравейко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Изменится в том случае, если жена сможет стать на учет (будет зарегистрирована в Минске, либо по месту работы сможет стать). В таком случае она сможет включить Вас в свою очередь как члена семьи  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.09.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 12:58

Чтобы стать на очередь на предприятии, какие есть особенности? Те нужна ли минская регистрация и прожить 5 лет в Минске?

Муравейко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

на предприятии это не обязательно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 13:39

Те став на предприятии на очередь, человек автоматически становиться нуждающимся и может рассчитывать на кредит для нуждающихся в банках которые предоставляют такой кредит?

Муравейко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

нет, он имеет право построить квартиру от предприятия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 13:50