Вопрос № 91878 Опубликовано 08.09.2010 в 01:24

Как узаконить самовольную постройку?

Здравствуйте! На участке при доме самовольно построен гараж (4х6х2,5 крыша односкатная на нашу территорию назад) из газосиликатных блоков. Гараж расположен в 1 метре от забора и в 2,5 метрах от соседского дома. Хозяйка соседского дома возражений не имела. Через лет 7 она умерла и завещала все внучке (не гражданке РБ). Теперь внучка подала жалобу в исполком, что наш гараж ей мешает(заслоняет свет). Нам, соответственно, не разрешают узоконить гараж, т.к. есть конфликт с соседкой. Можно ли решить вопрос без разрешение соеседки? Грозит ли неразрешение сносом? Слышал про закон, если зданию 15 и более лет, его признают старым и узаконивают в судебном порядке без разрешения соседей. Где в Минске (РБ) есть такая экспертиза по установлению года постройки?

Матиев Александр :: Минск

Ключевые слова: самовольная постройка

  Ответов: 2

Ст. 223 ГК. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218  

Дмитрий :: 08.09.2010 в 10:55

И вот это еще почитайте http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21001135  

Дмитрий :: 08.09.2010 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 15:53

Исходя из постановления Совмина 30 июля 2010 г. № 1135 (п.9.4. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан) нужно решения суда о признании права собственности на самовольную постройку. Теперь вопрос как не проиграть суд, т.к. в него хотелось бы обратиться с аргументами (хотелось бы заключение эксперта о давности постройки) или это не обязательно?

Матиев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из ГК давность постройки не имеет значения. Самовольное строение оно и есть самовольное. Советую найти адвоката для представления ваших интересов в суде.  

Дмитрий :: 08.09.2010 в 15:57