Вопрос № 251894 Опубликовано 12.05.2016 в 12:16

подсудность по делу о признании права собственности на самовольную постройку

Здравствуйте, нашей организации необходимо признать в суде право собственности на самовольную постройку. В какой суд необходимо подавать заявление?

Анастасия Б. :: Минск

Ключевые слова: право собственности, подсудность, самовольная постройка

  Ответов: 2

Согласно ч.1 ст.51 ХПК иски о признании права собственности на недвижимое имущество, споры о недвижимом имуществе, в том числе об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением права владения, и иные иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд, рассматривающий экономические дела, по месту нахождения недвижимого имущества.  

Новиков Андрей :: 12.05.2016 в 22:01

По месту нахождения самовольно постройки  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.06.2016 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2016 в 11:18

мы так и сделали, однако нам отказали по основанию: не подлежит рассмотрению в суде рассматирвающем экономические дела. Уже написана апелляционная жалоба, однако хотелось бы понять - это личное неумение толковать нормы права судьей либо ошибка с нашей стороны?

Анастасия Б. :: Минск

  Ответов: 1

Вам отказали в принятии искового заявления? Я ошибки не вижу.  

Новиков Андрей :: 13.05.2016 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2016 в 11:05

да, отказали)

Анастасия Б. :: Минск

  Ответов: 1

А чего скобка такая?) отказали же)  

Новиков Андрей :: 16.05.2016 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2016 в 11:05

мы все же надеемся на апелляцию. Просто совсем не понятен отказ в принятии иска по такому основанию

Анастасия Б. :: Минск

  Ответов: 1

Это какие-то неправильные судьи, которые выносят неправильные определения)  

Новиков Андрей :: 17.05.2016 в 17:13