Вопрос № 90771 Опубликовано 27.08.2010 в 13:07

Изменение исковых требований.

Подскажите, если исковые требования в части процентов за пользование чужими денежными средствами были заявлены меньше, чем фактический расчет буквально на 16 тыс.(т.к. считала по своей методике). Могу ли я оставить всё как есть, а лишь сделать перерасчет согласно изменению ставки рефинансирования(требует судья, т.к. ставка уменьшилась)? Просто из-за 16 тыс. доплачивать Госпошлину не вижу смысла.

Маргарита :: минск

Ключевые слова: если исковые требования в части процентов за пользование чужими денежными средствами были заявлены меньше

  Ответов: 1

Можете, например можете исправить дату, на какую расчитаны санкции.  

Долгов Роман :: 27.08.2010 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 16:01

Роман, скажите, а если наоборот - больше заявили, на 8 тыс. (повторюсь: иначе рассчитывали %-ты по ст.366 ГК РБ). Сегодня получила Определение о назначении судебного заседания. Мне обязательно делать перерасчет и направлять ходатайство об уменьшении исковых требований в части %-ов за ПЧДС(тогда излишне уплаченную Госпошлину вернут по справке) или всё так, как есть можно оставить..? Возражений ведь пока нет - не от судьи, не от Ответчика.

Маргарита :: минск

  Ответов: 2

Если госпошлина уплачена правильно и суд не отказывает в принятии искового заявления, то оставьте все как есть. Суд пересчитает заявленные требования и присудит обоснованную сумму задолженности и штрафных санкций, в остальной части откажет.  

Долгов Роман :: 27.08.2010 в 16:55

Если госпошлина уплачена правильно и суд не отказывает в принятии искового заявления, то оставьте все как есть. Суд пересчитает заявленные требования и присудит обоснованную сумму задолженности и штрафных санкций, в остальной части откажет.  

Долгов Роман :: 27.08.2010 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2010 в 18:58

Роман, хотела уточнить.... Суд.заседание будет проходить в г.Гродно, судья затребовал подлинники. Как правило, региональные города не требуют оригиналы документов, изредко - в спорных моментах или я чего-то не знаю?

Маргарита :: минск

  Ответов: 1

Если у судьи есть сомнения - он истребует оригиналы для ознакомления. Судья на самом деле может знать о Вашей ситуации больше чем Вы предполагаете, по этой причине, для устранения сомнений в принимаемом решении он и истребует для обозрения оригиналы. Суд я так понимаю - хозяйственный? Кто судья?  

Долгов Роман :: 28.08.2010 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 11:24

Судья - Белявский Сергей Чеславович. Собираюсь направить ходатайство, чтобы рассмотрели без нашего участия, выходит оригиналы почтой нужно направлять? Надежно ли это.

Маргарита :: минск

  Ответов: 1

Созвонитесь с Сергеем Чеславовичем. Если еще дослать можно-почта дойдет, то вот получить обратно будет проблемматично.  

Долгов Роман :: 30.08.2010 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 12:33

Созвонилась... спорных моментов нет, но это экономит время для вынесения Решения (если у Ответчика возникнут вопросы). Роман, изменилась ставка рефинансирования, судья в Определении просит сделать перерасчет %-ов - направить в Суд и копию Ответчику. Какой смысл копию Ответчику направлять - один расчет он уже получил, а второй диктует статья 366 ГК РБ, на суд.заседании увидит, если явится )) Еще момент, до этого Суд сам делал перерасчет, а нам лишь выдавал справку. Выходит у всех по-разному?

Маргарита :: минск

  Ответов: 1

Как нормы написанны, так их и применяют.  

Долгов Роман :: 31.08.2010 в 16:26