Вопрос № 90719 Опубликовано 26.08.2010 в 20:31

Должна ли я платить за укусы собаки?

Я живу в частнам доме. Ко мне во двор зашла женщина и её покусала собака. Собака не была привязана и предупреждающей таблички не было.Женщина о наличии собаки знала, но говорит что у неё просто из головы вылетело. Теперь говорит что я должна оплачивать её лечение, либо она пойдет в суд.Я должна оплачивать её лечение? Каким вероятнее всего будет решение суда, если она туда обратится?

Максимович елена :: Бобруйск

Ключевые слова: платить, собака, покусала

  Ответов: 2

Да, если собака будет признана источником повышенной опасности, т.к. владелец источника повышенной опасности обязан возместить ущерб,причиненный источником п.о. (а скорее всего так и будет)  

Александр Шпудейко :: 26.08.2010 в 20:53

Да. Поскольку собака кусается, она является источником повышенной опасности. Поэтому его владелец должен принимать меры к предотвращению причинения вреда этим источником.  

Сергей Магонов :: 27.08.2010 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 21:14

А то что это произошло на частной территории роли не играет? Она ведь пришла ко мне домой, а это частная территория.

Максимович елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшей (она сама собаку заставила себя кусать), то платить не будете.И еще, компенсация МОРАЛЬНОГО вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Ну это так, для общей информации, т.е. кроме материального, она еще может и моральный взыскать.  

Александр Шпудейко :: 26.08.2010 в 21:33