Вопрос № 88953 Опубликовано 10.08.2010 в 18:10

Как продлить паспорт РБ, не выезжая из Израиля?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:Я гражданка Республики Беларусь,в 2006 году вышла замуж за гражданинаИзраиля и вместе с несоршенолетним сыном приехала в Израиль по турис-тической визе , в Беларусии не оформляла паспорт серии РР ,сейчас мы с сыном находимся в статусе алеф5(временный житель),ежегодно нам его продлевают сроком на 1 год,у сына заканчивается срок действия паспорта РБ,в Посольстве не продлевают паспорт однократно на 2 года(говорят что нет оснований(хотя сын учится в израильской школе и министерстве иностранных дел дало справку,что я жена гражданина Израиля и имею статус временного жителя и прописку),посоветовали в посольстве делать разрешение на постоянное место жительство за пределами и неуверенны что выдадут паспорт РР ( так как гражданства у нас пока нет ) У меня сейчас нет возможности приехать в Беларусь для оформления паспорта,что мне делать?

Зверева :: Людмила

Ключевые слова: паспорт, оформление документов

  Ответов: 1

Либо вы вместе с сыном оформляете оставление на ПМЖ в Израиле с получениемс паспорта серии РР, либо меняете его в Беларуси. Других вариантов обмена паспорта нет.  

Дмитрий :: 10.08.2010 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2010 в 18:57

Спасибо за ответ на вопрос № 88953,но если у нас временное проживание в Израиле то сможет ли Посольство оформить паспорт серии РР?

Зверева :: Людмила

  Ответов: 1

см. п.п. 11.4.1 и 11.4.2 Указа № 200 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200  

Дмитрий :: 10.08.2010 в 19:15