Вопрос № 87842 Опубликовано 26.07.2010 в 12:16

Могу ли я получить льготный кредит?

Здравствуйте, заранее спасибо за помощь!!! Семья из трех человек (я, жена, ребенок - 2 года) стоит на очереди как молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2006 года. У меня в собственности однокомнатная квартира 37 м. кв.(квартира куплена в кредит, выданный "Беларусьбанком" под 17%, кредит оформлен на меня). В квартире прописаны я, жена, ребенок и мой отец. Мне предлагают от работы строить квартиру. Могу ли я рассчитывать на льготный кредит (с учетом того, что у меня есть уже кредит в этом банке)? Если да, то могу ли я получить льготный кредит при строительстве на всю нормируемую площадь приходящуюся на одного человека (20 м. кв.) без учета квартиры имеющейся в собственности, т. е. получения льготного кредита на 60 м. кв.?

Семашко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: льготный кредит, нормируемая площадь

  Ответов: 1

При заключении с банком кредитного договора и в случае принятия обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения. Если не будете принимать это обязательство, то размер кредита будет определяться за минусом 37 м.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.07.2010 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2010 в 16:59

Отец с нами строиться не будет, не стоит на очереди, в собственности у него в Минске жилья своего нет, по идее однокомнатная квартира не должна учитываться при расчете площади подлежащей льготному кредитованию?

Семашко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

причем здесь отец, если собственником квартиы являетесь Вы? (по крайней мере, Вы сами это указали в первом вопросе)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.07.2010 в 17:46