Вопрос № 330381 Опубликовано 08.11.2023 в 07:39

Сдача в оренду квартиры

Подскажите могу ли я сдать в аренду квартиру построенную с привлечением льготного кредита. В квартире мы не проживаем. Построили дом и переехали в другую местность, но в квартире я прописан.

Драган, Максим :: Барановичи

Ключевые слова: аренда, льготный кредит

  Ответов: 3

По общему правилу, нет. Но, возможно, исполком разрешит. Кредит выплатили?  

Юрий Анатольевич :: 08.11.2023 в 08:01

Кредит погашен?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.11.2023 в 10:21

Доброе утро! Максим, если квартира построена (приобретена) с привлечением льготного кредита, то сдавать ее внаем можно только после полного погашения такого кредита либо в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и иные) с разрешения соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации без согласия залогодержателей (подп. 1.20 п. 1 Указа от 06.01.2012 N 13).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2023 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2023 в 08:35

Подскажите могу ли я сдать в аренду квартиру построенную с привлечением льготного кредита. В квартире мы не проживаем. Построили дом и переехали в другую местность, но в квартире я прописан. Кредит еще не погашен.

Драган, Максим :: Барановичи

  Ответов: 2

Кредит погашен? Если нет ограничений в распоряжении, то можете сдать по договору найма.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.11.2023 в 10:22

Максим, если квартира построена (приобретена) с привлечением льготного кредита, то сдавать ее внаем можно только после полного погашения такого кредита либо в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и иные) с разрешения соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации без согласия залогодержателей (подп. 1.20 п. 1 Указа от 06.01.2012 N 13).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2023 в 09:38