Вопрос № 87796 Опубликовано 24.07.2010 в 18:00

Предусмотрено ли в РБ наказание за распространение сплетен, клевету и оскорбления

Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности человека, который на работе распускает обо мне сплетни которые порочат мою честь и деловую репутацию?

Инга :: Минск

Ключевые слова: клевета, оскорбления, сплетни

  Ответов: 1

Можно. Есть вариант с привлечением к административной ответственности, есть вариант с гражданско-правовой ответственностью. Обязательное условие: распространяемая информация должна не соответствовать действитеьлности, и распространяющий должен знать об этом.  

Сергей Магонов :: 24.07.2010 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 21:39

Слухи отличаются от правды, а также у меня имеется записка с оскорблением которое было прикреплено к двери кабинета. Вы можете дать ссылку на статью и подсказать куда обращаться с подобными вопросами.

Инга :: Минск

  Ответов: 2

В милицию или в суд с гражданским иском.  

Бушмакин Андрей :: 25.07.2010 в 00:04

По записке: нужно будет доказать, что ету записку написал и прикрепил к двери именно етот человек.  

Сергей Магонов :: 27.07.2010 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2013 в 23:40

На рабочем месте пациентки написали жалобу, где заведомо ложно оклеветали. Клевета доказана, есть очень много свидетелей. Это их месть за мои правильные действия на рабочем месте. От администрации, без моей объяснительной получила выговор и лишение 50%премии.Правомерны ли действия администрации? Можно ли привлечь к ответственности клеветников, написавших жалобу?

Медведева Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Обжалуйте дисциплинарное взыскание, пишите в милицию заявление о привлечении к ответственности за клевету. Что из этого получится, не предскажем.  

Сергей Магонов :: 26.11.2013 в 01:00