Вопрос № 87495 Опубликовано 21.07.2010 в 18:29

Можно ли для проверки предоставить копию договора?

Я оказал услугу коммерческой фирме в России и получил от них деньги. Мы заключили договор и обменялись отсканированными копиями по email, а затем договорились договора переслать по почте. В банке без проблем приняли отсканированную копию договора. Но проблема в том, что заказчик пропал и не присылает по почте оригиналы. Как быть в случае проверки? Деньги есть. Договор и акт есть только в отсканированном виде. До заказчика не достучаться.

Олег :: Минск

Ключевые слова: договор, проверки, копия, отчётность

  Ответов: 1

В договоре хоть есть ссылка на то, что документы полученные по факсу имеют юридическую силу до обмена оригиналами?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 17:52

Нет. Ссылки такой нету. Просто не было случаев пока, чтобы отказывались договора предоставлять. Просто у них тоже нет моего договора и я не знаю какой смысл меня игнорировать.

Олег :: Минск

  Ответов: 4

Это потому что пока не было. На будущее включайте в договор подобную фразу. Заверьте сами факсимильную копию.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 19:16

ст. 404 ГК РБ: "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору".  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:10

ст. 404 ГК РБ: "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору".  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:10

ст. 404 ГК РБ: "Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору".  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 19:46

То есть написать "Копия верна" и штамп? Главное чтобы при проверке не было проблем.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Да заверьте сами. И обязательно напишите заказные письма с просьбой вернуть оригиналы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 20:08