Вопрос № 279259 Опубликовано 06.03.2018 в 11:36

Как часто могут проверять индивидуального предпринимателя

У индивидуального предпринимателя проводилась плановая проверка ИМНС по г.Пинску в 2015 году ,проверяемый период с 01.10.2010 по 29.06.2015 года ( составлен акт , все пени за несвоевременную уплату налогов уплачены) , потом в ноябре 2016 года согласно предписания 81 проверка КГК УДФР по г.Пинску период с 01.08.2014 по 11.11.2016 года ( составлен протокол за утерю приходно - кассовых ордеров после проверки ИМНС , которые при проверки ИМНС были в наличии и выручка учтена в полном объеме)административный штраф уплачен в полном объеме. 02.03.2018 года КГК УДФР по г.пинску опять присылает предписание №14 на проверку ИП за период с 01.08.2014 года по настоящий момент 07.03.2018 года . в отношении ИП ни каких ни уголовных ни административных дел не возбуждено и не вдеться. 1.Разъясните пожалуйста правомерность требования КГК УДФР, так как период с 01.08.2014 по 22.12.2016 года уже проверялся не однократно , документы за 2014,2015 года проверялись ИМНС и КГК и уже утилизированы .

Чачура Людмила :: Пинск

Ключевые слова: ИП, проверки, ИМНС, сроки, КГК

  Ответов: 1

Имеют право проводить проверки на основании положений Указа Президента РБ от 16.10.2009 № 510 (ред. от 13.02.2017) "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь". На основании п. 7 Указа Вы отнесены к субъекту хозяйствования с высокой группой риска, поскольку при предыдущей проверке у Вас были выявлены нарушения, поэтому теперь Вас могут проверять не чаще одного раза в течение календарного года. Какие основания для снятия Вас с группы высокого риска, Вы можете почитать в том же п. 7 Указа № 510. Вы не должны утилизировать документы финансово-хозяйственной деятельности так скоро, поскольку они могут быть Вами уничтожены только спустя 3 года после проверки учетного периода налоговым органом. Иначе Вас налоговый орган или КГК вправе привлечь к адм. ответственности за умышленное уничтожение документов по ч. 2 ст. 12.1 КоАП – штраф на ИП от 10 до 100 б.в. То есть, если последняя проверка ИМНС была у Вас 29.06.2015 года, то уничтожить документы за период, который подвергался проверке, Вы вправе только 29.06.2018 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.03.2018 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2018 в 10:57

Если финансово-хозяйственная деятельность ИП проверялась КГК за период с 01.04.2014 по 22.11.2016 года , то при последующей проверке КГК нужно опять предоставлять документы с 01.04.2014 по 22.11.2016 или же с 23.11.2016 по текущий момент

Чачура Людмила :: Пинск

  Ответов: 1

КГК вправе проверять любой период работы. Его работники в отличие от налогового органа при проверке могут проверять не только правильность исчисления и уплаты налогов, но и осуществление в целом предпринимательской деятельности. То есть, проверять договорную работу, осуществление сделок, внешнеэкономическую деятельность, если она осуществлялась и др. направления, которые определены Указами и Декретами Президента. Однако отсчет времени для хранения и уничтожения документов для организаций или ИП, исчисляться будет не от проверок КГК, а территориального налогового органа в части осуществления финансово-хозяйственной деятельности. В предписании на проведение проверки работники КГК укажут за какой период времени они будут осуществлять проверку и каких именно вопросов. Старый период работы ИП уже был ими проверен, поэтому он их не будет интересовать. Проверять они будут период деятельности ИП с 23.11.2016.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.03.2018 в 14:26