Вопрос № 87289 Опубликовано 20.07.2010 в 13:57

Имеют ли право предявить иск по истечении срока давности?

Из приговора суда Ленинского района г.Бреста от 04.09 2006г. :"... в результате действий Сидорова С.В. собственнику груза -ООО "Техноком" (г.Саратов РФ) причинён материальный ущерб в особо крупном размере." Из показаний свидетеля Ергаева Д.Н.(ген.директора OOO "Техноком") :"...в связи с чем мною подано заявление в РУВД Волжского района г.Саратов." Несмотря на причинённый ООО "Техноком" ущерб и присутствие на судебном следствии ген.директора ООО "Техноком" в вышеуказанном приговоре суда отсутствует даже намёк на какие-либо требования ООО "техноком" к возмещению причинённого ущерба.Приговор не обжаловался и вступил в законную силу через 10 дней. По прошествии более чем 4-х лет-"из решения суда Партизанского района г.Минска по иску ООО "техноком" к Сидорову С.В.,Петрову П.П.:" Решением суда Партизанского района г.Минска от 15.02.2010 года солидарно с Сидорова С.В.,Петрова П.П.взыскано в пользу ООО "Техноком" в счёт возмещения материального ущерба 1000000рублей РФ по курсу НацБанка РБ на день исполнения решения суда."" Насколько мне известно исковая давность как в РБ так и в РФ составляет 3 года.Я не вижу никаких причин которые бы мешали ООО "Техноком" предявить иск ко мне после 04.09.2006 года.В связи с чем возникает вопрос: насколько законно решение суда Партизанского райна г.Минска,могу ли я его опратестовать?

Сидоров Сергей Владимирович :: Минск

Ключевые слова: приговор, по прошествии 4-х лет-иск

  Ответов: 1

суд принял иск и вынес решение правомерно. обжаловать можете, по изложенным причинам.  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 17:52

Из приговора суда Ленинского района г.Бреста от 04.09 2006г. :"... в результате действий Сидорова С.В. собственнику груза -ООО "Техноком" (г.Саратов РФ) причинён материальный ущерб в особо крупном размере." Из показаний свидетеля Ергаева Д.Н.(ген.директора OOO "Техноком") :"...в связи с чем мною подано заявление в РУВД Волжского района г.Саратов." Несмотря на причинённый ООО "Техноком" ущерб и присутствие на судебном следствии ген.директора ООО "Техноком" в вышеуказанном приговоре суда отсутствует даже намёк на какие-либо требования ООО "техноком" к возмещению причинённого ущерба.Приговор не обжаловался и вступил в законную силу через 10 дней. По прошествии более чем 4-х лет-"из решения суда Партизанского района г.Минска по иску ООО "техноком" к Сидорову С.В.,Петрову П.П.:" Решением суда Партизанского района г.Минска от 15.02.2010 года солидарно с Сидорова С.В.,Петрова П.П.взыскано в пользу ООО "Техноком" в счёт возмещения материального ущерба 1000000рублей РФ по курсу НацБанка РБ на день исполнения решения суда."" Насколько мне известно исковая давность как в РБ так и в РФ составляет 3 года.Я не вижу никаких причин которые бы мешали ООО "Техноком" предявить иск ко мне после 04.09.2006 года.В связи с чем возникает вопрос: насколько законно решение суда Партизанского райна г.Минска,могу ли я его опратестовать? Из ответа Сергея Фадеева:" суд принял иск и вынес решение правомерно. обжаловать можете, по изложенным причинам."-ответ крайне не определённый. Понятно что право обжаловать решение суда отменить пока не догадались.Вопрос в том ,насколько верна моя версия "исковой давности" и будет ли она принята судом при обжаловании?

Сидоров Сергей Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

ответ был предельно прост и доступен. да обжаловать вы можете, да именно по причине пропуска истцом срока исковой давности. вопрос применения сроков полностью на рассмотрении суда потому, что суд никому ничего не обязан, суд рассматривает и оценивает факты и доказательства представленные сторонами. пропуск срока исковой давности сам по себе не лишает сторону права на обращение за взысканием, ответчик должен заявить ходатайство о их применении, а истец представить суду причины по которым срок был пропущен. и только после этого суд выносит решение о применении сроков исковой давности.  

просто адвокат :: 27.07.2010 в 13:17