Вопрос № 86738 Опубликовано 11.07.2010 в 19:25

Гражданство по советскому паспорту

Здравствуйте. Я хотел бы получить гражданство РБ. Родился и проживаю в Москве. Имеет ли моё желание перспективу, принимая во внимание то, что у меня нет РФ-ского паспорта, который я не намерен получать по политическо-религиозным соображениям (сам я не считаю себя гражданином РФ), а есть только паспорт СССР. Обязательно ли при получении гражданства предъявлять паспорт страны, откуда выехал? Не может ли его заменить другой документ? Спасибо.

Ельников Иван :: Москва

Ключевые слова: гражданство рб, паспорт ссср

  Ответов: 1

Чтобы приобрести гражданство Беларуси одного желания мало. Основания см. здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200136  

Дмитрий :: 11.07.2010 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 02:19

У меня есть основание для льготного получения гражданства(потомок лица, идентифицировавшего себя как белорус). Так что хотелось бы получить разъяснение относительно моей ситуации.

Ельников Иван :: Москва

  Ответов: 1

Если в соответствии с законодательством РФ, вы являетесь гражданином РФ, то обязаны иметь паспорт РФ независимо от вашего личного к этому отношения. В Беларуси с паспортом бывшего СССР документы на гражданство не примут, паспорт СССР у нас считается недействительным с 1.07.2004 г.  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 13:48

Понятно. На сайте по Вашей ссылке я прочитал, что человек может считаться лицом без гражданства в случае, если не может подтвердить свою принадлежность к гражданству другой страны. Могу ли я подпасть под эту категорию лиц, ведь основное подтверждение - это как раз паспорт?

Ельников Иван :: Москва

  Ответов: 1

Не получил паспорт и не имеет гражданства это разные вещи. Все равно будет проводится проверка о принадлежности к гражданству РФ, после получения положительного ответа из России ваши документы завернут в связи с тем, что были предоставалены недостоверные сведения.  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 14:20