Вопрос № 85939 Опубликовано 04.07.2010 в 12:02

Имеет ли право продавец отказать мне в возврате денег за неправильно подобранный товар?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в моей ситуации. Через рекламу в интернете купил для своего автомобиля "ангельские глазки" – световые кольца, которые вставляются в фары, подключаются и горят вместо габаритных огней. Покупка проходила в квартире продавца. Мне с далека было показано, что они рабочие. В комплект кроме четырех колец входят два блока розжига. На мой вопрос про гарантию, продавец уклончиво ответил, что нет. Про чек тоже. Заплатил я 85 долларов в нац. валюте. На завтра я обнаруживаю, что одно и 4 колец не горит. А чуть позже, после консультаций с другими продавцами оказывается, что данный комплект "ангельских глазок" не для моей машины, то есть не подходит по размерам. Продавец менять отказывается, возвращать деньги тоже ссылаясь на одно нерабочее кольцо (я даже готов заплатить за поломанное кольцо). По телефону разговаривает нагло. Складывается такое впечатление, что он заранее знал, что данный комплект не для моей машины, да еще и с браком (по приезду домой и тщательном рассмотрении я обнаружил обломанное крепление в одном блоке розжига). Находимся мы в разных городах, поэтому он полагает, что я ни чего предпринимать не буду. Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать. За ранее спасибо.

Василевский Дмитрий :: Солигорск

Ключевые слова: купля-продажа

  Ответов: 1

На "ангельские глазки" остается скорчить "дъявольскую рожу". Боюсь, что здесь сложно заставить работать даже закон о защите прав потребителя. Тщательно готовьтесь к покупке с рук, тем более, через интернет. ОСтавляйте юридически значимые факты, договоры, чеки, расписки и проч. Сделки на сумму св. 10 базовых только в письменной форме.  

Свидерский Эдуард :: 04.07.2010 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2010 в 16:00

Если, как я понял, со своими деньгами я уже расстался, то можно ли каким-нибудь образом привлечь к ответственности продавца. Я так понимаю, он занимается незаконной предпринимательской деятельностью, раз не выдает чеки?пс может есть все-таки какой-нибудь способ продавца заставить вернуть деньги? Я даже согласен получить стоимость за вычетом нерабочего “глаза”, но его это не устраивает.

Василевский Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

Есть способ навредить. "Настучать" на него в налоговую, в КГК.  

Свидерский Эдуард :: 04.07.2010 в 16:16