Вопрос № 84695 Опубликовано 21.06.2010 в 22:28

Как сделать паспорт РБ ребёнку не находясь в РБ

Добрый день. Моя жена гражданка Литвы, я гражданин РБ, проживаем в Литве, у меня временный вид на жительство. Дочери 2 месяца, у неё литовский паспорт и гражданство ЛР, хотели сделать ей визу на Беларусь и узнали что она от рождения гражданка Беларуссии, визу ей никто не даст, надо делать возврат на Беларусь и тогда оформлять паспорт РБ. Проблема в том, что за время пока будут делать паспорт РБ мы не сможем выехать в Литву. Есть ли какая нибудь возможность оформить паспорт РБ без присутствия ребёнка в Беларуссии или какнибудь вывезти ребёнка назад в Литву пока ей будут делать паспорт. В Беларуссии я проживал в области и паспорт делают самый срочный за 15 дней. Находится столько с ребёнком мы не можем, т.к. нету ни удобств, ни нормальной мед. помощи, если с ребёнком что то случится мы не сможем выехать, хотя до Вильнюса менее часа езды. Что вы могли бы посоветовать?

Микульский Виктор :: Вильнюс

Ключевые слова: оформление, гражданство, паспорт ребёнку

  Ответов: 2

А ребенок собственно и не нужен. Если вы зарегистрированы по месту жительства в РБ (прописаны), то регистрируете ребенка по своему адресу и делаете паспорт. При себе имейте легализованное свидетельство о рождении, паспорта родителей, согласие матери на регистрацию дочери по вашему месту жительства, 4 фото 40х50 мм (одним листом), остальные документы заполните в ЖЭСе.  

Дмитрий :: 22.06.2010 в 16:09

Собсно, свидетельство о рождении ребенка легализовывать не нужно - у нас с Литвой Договрр о взаимной правовой помощи, и документы, на котрых стоит гербовая печать ,признаются без легализации. Нужно будет только по приезду в Беларусь сделать перевод свидетельства и нотариально заверить подлинность подписи переводчика.  

Сергей Магонов :: 22.06.2010 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2010 в 18:14

В том то и дело, что нам сказали ребёнка обязательно перевезти в Беларусь по свидетельству на возвращение. Ну буду пробовать узнавать дальше.

Микульский Виктор :: Вильнюс

  Ответов: 1

Глупости говорят. Приезд ребенка в Беларусь совсем не требуется, Дмитрий все верно разъяснил выше.  

Сергей Магонов :: 22.06.2010 в 18:29