Вопрос № 84607 Опубликовано 21.06.2010 в 12:13

Если нет трудового контракта,то могут уволить когда ребёнку исполниться 3 года?

Здравствуйте.Помогите разобраться в данной ситуации.В 1997 году я устроилась на работу,в 1999 ушла в декретный отпуск и до настоящего времени находилась в декретных отпусках(у меня родилось 4 детей).За это время на нашем предприятии произошла реорганизация.Скажите,имею ли я право вернутся на своё прежнее место работы?Должность не сокращалась,но на моём месте работает девушка(она устроилась в 2001 году)Обратилась в отдел кадров,мне предложили ниже оплачиваемую должность.И предупредили,что если я откажусь,то когда ребёнку исполниться 3 года,меня могут уволить.Так как трудового контракта у меня нет.Неужели это правда?Заранее большое спасибо.

Елена.Е. :: пгт.Старобин.

Ключевые слова: трудовой контракт, реорганизация.

  Ответов: 1

Уволить Вас могут по основаниям, указанным в Трудовом Кодексе. Просто так без объяснения причин трудовой договор с Вами прекращен быть не может.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.06.2010 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 12:42

Они объясняют так.Моё прежнее место работы занято,а на ниже оплачиваемую должность я не согласна.На этом основании они имеют полное право меня уволить.

Елена.Е. :: пгт.Старобин.

  Ответов: 1

Они обязаны вас принять на ваше прежнее место работы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.06.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 12:46

А на прежнее место работы я уже никак не могу претендовать?

Елена.Е. :: пгт.Старобин.

  Ответов: 1

Можете. По закону оно Ваше.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.06.2010 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 14:42

Спасибо огромное!Подскажите на какую статью в трудовом кодексе я могу опереться в данной ситуации?

Елена.Е. :: пгт.Старобин.

  Ответов: 1

Согласно ч. 3 ст. 183 ТК на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 13:20