Вопрос № 84497 Опубликовано 19.06.2010 в 17:20

Гарантийный срок, ремонт

Купил в магазине г. Минска мебель из ротанга (кресло и качалку), произвёл сразу оплату за мебель и за доставку. Продавец доставил мне её (г. Заславль) на четвёртый день после приобретения. Спустя 5 мес. качалка начала скрипеть, на кресле начался расплетаться ротанг. Продавец говорит, что всё может отреставрировать. Как, согласно закону о защите прав потребителей, должны развиваться события? Кто, когда, за чей счёт это должен призвести, в какие сроки, возможность возврата денег, возможные варианты (мебель находится в Заславле)?

Левандовский Александр :: Минск

Ключевые слова: ремонт, гарантийный срок, возврат мебели

  Ответов: 1

Если Вы согласитель на предложение продавца о безвозмездном устранении недостатков товара, то доставка мебели для ремонта и её возврат обратно (настоколько я понимаю, она крупногабаритная и весом более 5 кг.) осущетсвляется силами и за счёт продавца (п.11 ст.20 ЗоЗПП). Срок выполнения требования -14 дней (ст.22 ЗоЗПП). В случае, если Вы заявите требование о возврате денег, т.е. о расторжении договора розничной купли-продажи (п.3 ст.20 ЗоЗПП) срок выполнения - 7 дней, в случае проведения экспертизы - 14 дней (п.1 ст.25 ЗоЗПП).Все возможные требования по Вашему выбору перечислены в п.1-3 стю.20 ЗоЗПП.  

Голодный :: 23.06.2010 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 02:18

"Осущетсвляется силами и за счёт продавца (п.11 ст.20 ЗоЗПП)" - это значит, что покупатель может увезти мебель куда посчитает необходимым даже за пределы наслелённого пункта, где и преобрёл мебель, а компания-поставщик обязана!!? увезти мебель для ремонта с любого!? населённого пункта?

Левандовский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с указанным пунктом, там всё расписано. И при чём здесь поставщик? К нему Вы можете обращаться только в случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца, либо, если сведения о продавце Вам не известны (п.6 ст.20 ЗоЗПП).  

Голодный :: 23.06.2010 в 02:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2010 в 01:59

В данном случае продавец и поставщик - одно юр. лицо....

Левандовский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, действительно, продавец обязан самостоятельно увезти и даже снести по лестнице крупногабаритный груз.  

Анастасия :: 24.06.2010 в 13:25