Вопрос № 327308 Опубликовано 17.04.2023 в 15:06

имеет ли право магазин не удовлетворить мою претензию

02/07/2021 купил в магазине "5элемент" камеру заднего вида для автомобиля, за 42.90руб. На упаковке гарантийный срок указан 6 месяцев и срок службы 3 года. На наклейке , которая наклеена на упаковке, наклейку сделал по видимому импортёр, гарантийный срок указан 1 (один) год и срок службы 5 лет. Камера перестала работать. Вопрос:"Правомерна ли будет моя претензия магазину обменять товар на новый, или вернуть мне денежные средства, т.к. товар не отработал даже два года?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: гарантийный срок, срок эксплуатации, товар, не проработал два года

  Ответов: 3

Вы упустили главное-причины, по которым камера не работает и момент их возникновения. От этого всё зависит. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки которых составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров продавцом потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи продавцом потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и (или) договором. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200090 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 17.04.2023 в 15:17

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки которых составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров продавцом потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи продавцом потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и (или) договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.04.2023 в 17:30

Доброе утро! Игорь, согласно Закону Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 05.01.2022) "О защите прав потребителей", в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки которых составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров продавцом потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение трех лет со дня его передачи продавцом потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и (или) договором.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2023 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2023 в 19:40

Камера не работает, нет изображения на экране. А какая ещё причина? Может не понимаю вопрос?

Игорь :: Минск

  Ответов: 3

Разные причины бывают. Может,неправильная эксплуатация. Может, по вашей вине не работает. Нужно устанавливать причину отсутствия изображения и время ее возникновения-до или после продажи и передачи товара покупателю.  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2023 в 20:19

Причина ненадлежащего качества - заводской брак, удар, залили водой и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2023 в 21:02

Игорь, причины могут быть разные (брак, нарушение условий эксплуатации и т.п.). Ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 05.01.2022) "О защите прав потребителей" (ст. 20 - 28).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2023 в 19:47

Если возможно, уточните на основании какой статьи?

Игорь :: минск

  Ответов: 3

См.ст.ст.20,21 Закона о защите прав потребителей  

Юрий Анатольевич :: 19.04.2023 в 20:38

Игорь, причины могут быть разные (брак, нарушение условий эксплуатации и т.п.). Ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 05.01.2022) "О защите прав потребителей" (ст. 20 - 28).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 06:54

На основании какой статьи что?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2023 в 17:03

КАмера была установлена на автомобиль, согласно схеме установки, которая прилагается к камере. 1,5 года проработала и перестала работать, т.е давать изображение на экран. Обратился с претензией в магазин, на основании ст. 20-21 Закона "о защите прав потребителей". Получил отказ. Написал письменно жалобу в магазине и продублировал на электронный адрес юридического лица. Получил ответ, что мне будет дан официальный письменный ответ. Жду.

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Ожидайте. В случае отказа удовлетворить ваши требования, спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.05.2023 в 09:09

Игорь, вопрос решается в судебном порядке, если договориться не получается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2023 в 12:12