Вопрос № 84125 Опубликовано 16.06.2010 в 11:04

Можно ли обжаловать решение суда о разводе?

Уважаемые юристы. Меня, наконец, развели!!!!!!!! (после всех установленных максимальных сроков на примирение). Сказали прийти через 10 дней уплатить госпошлину и поставить штамп о разводе и т.д. Может ли за эти 10 дней что-то поменяться? Например, моя бывшая жена может ли обжаловать это решение? Еще раз уточню, что нас разводили по максимальным срокам (3 мес после подачи того как я подал иск, и потом еще 6 мес.) Волнуюсь за свою столь долгожданную свободу, понимаете ли )))) Спасибо за ответ.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Конечно, что-нить может поменяться. Например, супруга Ваша сломает в течение этих 10 дней шею, и Вы уже будете не разведенным гражданином, а вдовцом. Или же она подаст кассационную жалобу на это решение суда. Или прокурор усмотрит в данном бракоразводном процессе нарушение законности и опротестует... Этот срок дается на то, чтобы если кто-то не согласен и т.п., мог обжаловать решение.  

Сергей Магонов :: 16.06.2010 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 11:31

Просто...............слов нет! А эта кассационная жалоба будет подана??? Потом опять три месяца до первого суда и в пределах 6-ти? Ничего плохого ей (бэушной жене) не желаю, но при таком расскладе первый описанный Вами вариант мне нравится больше )))))))

Виктор :: Минск

  Ответов: 2

У сторон по делу есть право обжаловать решение суда. Это право им дает закон. Например, с решением не согласны Вы, или не согласна бывшая жена. Соответственно, закон дает 10 дней, чтобы обжаловать решение. Это касается не только дел о расторжении брака, но и иных. Если будет подана кассационная жалоба, ждать долго: месяца полтора, пока рассмотрит суд кассационной инстанции, а если отменит - все по-новому. В утешение скажу лишь, что весьма и весьма редко подаются кассационные жалобы на решения судов о расторжении брака - собсно, практически нет смысла его обжаловать.  

Сергей Магонов :: 17.06.2010 в 16:40

У сторон по делу есть право обжаловать решение суда. Это право им дает закон. Например, с решением не согласны Вы, или не согласна бывшая жена. Соответственно, закон дает 10 дней, чтобы обжаловать решение. Это касается не только дел о расторжении брака, но и иных. Если будет подана кассационная жалоба, ждать долго: месяца полтора, пока рассмотрит суд кассационной инстанции, а если отменит - все по-новому. В утешение скажу лишь, что весьма и весьма редко подаются кассационные жалобы на решения судов о расторжении брака - собсно, практически нет смысла его обжаловать.  

Сергей Магонов :: 17.06.2010 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 15:27

в предложении про кассационную жалобу вместо слова "эта" естественно слово "если" ))) А то, зная острый язык тутошних юристов, съязвить на эту тему раз плюнуть ))

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

)))))))))))))  

Сергей Магонов :: 17.06.2010 в 16:46