Вопрос № 83866 Опубликовано 14.06.2010 в 13:08

Могу ли я подъехать на границу без визы и растаможить автомобиль на себя?

Подскажите пожалуйста!Я гражданин РБ. Хочу просить хозяина машины перегнать мне машину из Латвии для личного пользования.Могу ли я подъехать на границу без визы и растаможить автомобиль на себя? Какие документы я должен ему дать для этого? Как будет проходить растаможивание в этом случае? Спасибо.

Пархимович Вадим :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 2

Не можете.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.06.2010 в 14:33

Вы должны выдать доверенность Вашему продавцу на право покупки, переоформления и др. действий от Вашего имени, он должен снять авто с учета в Латвии, доставить на территорию РБ (а не на границу), растаможить его и передать его Вам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.06.2010 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 15:52

Подскажите пожалуйста!Я гражданин РБ. Хочу просить хозяина машины перегнать мне машину из Латвии для личного пользования.Могу ли я забрать автомобиль на границе при наличии визы и растаможить автомобиль на себя? Как будет проходить растаможивание в этом случае? Спасибо.

Пархимович Вадим :: Минск

  Ответов: 2

Продавец должен снять авто с учета в Латвии, доставить его к границе, Вы должны на территории Латвии оформить его в свою собственность, вывезти из Латвии и растаможить на границе РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.06.2010 в 16:36

Либо заранее внести обеспечение уплаты там. платежей в таможне по месту жительства (регистрации) с оформлением сертификата, а после пересечения границы следовать на местную таможню для окончательного там. оформления (растаможки).  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.06.2010 в 16:40