Вопрос № 83198 Опубликовано 07.06.2010 в 02:13

Интелектуальная собственность фирмы как защитить?

Я создала программу-курс по достижению целей.Хочу зарегистрировать фирму и продавать эту программу в интернете. Как сделать так, чтобы программа принадлежала моей фирме и ее не смогли по-просту скопировать, "украсть"?

Елена Круглова :: Минск

Ключевые слова: интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Начнем с того, что не совсем понятно что Вы создали. Если это книга (брошюра, буклет, набор плакатов, конспект лекций и проч), которою Вы написали изложив свою программу-курс, то издайте ее, обнародуйте иным способом и у Вас возникнет авторское право. Оно не требует никакой особой регистрации и возникает по факту создания произведения. Если это некий алгоритм, какая-то последовательность действий, то, может быть есть возможность получить более существенную, патентную защиту. Например, существует сотни патентов по способам обучения иностранным языкам в интернете. Но здесь существует множество тонких технических вещей, которые необходимо учитывать при выработке стратегии защиты, поэтому в Вашем случае необходимо проконсультировать со специалистом не в общем теоретическом плане, а конкретно под Вашу программу-курс.  

Свидерский Эдуард :: 07.06.2010 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 11:06

Это алгоритм действий, работа над собой.Дистанционное обучение, подразумевающее общение по интернету.В РБ деятельность по оказанию психологической помощи лицензируется.Я не психолог. Поэтому я хочу создать фирму. Нанять психолога-руководителя. Но авторское право или патент на курс чтобы принадлежало фирме. Возможно ли это?Спасибо

Елена Круглова :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос достаточно сложный, многогранный и обширный, чтобы в форумной консультации его осветить. В общем и целом желательно сделать так. Защитить этот актив на физическое лицо, а потом своей фирме либо передать этот актив в качестве взноса в уставный фонд, либо использовать лицензионный договор, чтобы регулировать налогооблагаемую базу. P.S. Кстати, и Кузнецов со своим скорочтение (а там именно работа над собой) имеет патенты, но учтите, что патент предусматривает критерий "промышленная применимость", означающий, что Вы сумеете воспроизводить этот способ неоднократно с использованием каких-либо средств.  

Свидерский Эдуард :: 07.06.2010 в 12:26