Вопрос № 307061 Опубликовано 14.06.2020 в 14:18

Можно ли продать приложение компании покупателю, при этом предусмотреть в труд контрактах, что разработчики тоже перейдут под руководство покупателя?

Помогите, пожалуйста , с ситуацией. Если ООО решит продать приложение, над которым оно работает, с теми, кто устроен в штате - то и сотрудники автоматически могут перейти под руководство компании, которая покупатель. Mожно ли это предусмотреть в трудовых контрактах сотрудников (разработчиков)?

Мария :: Минск

Ключевые слова: разработчик приложения, право собственности, интеллектуальная собственность, трудовые контракты

  Ответов: 2

Продать сотрудников нельзя.Автоматически никто никуда не переходит.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.06.2020 в 14:45

Мария, нет, НЕ могут "сотрудники автоматически перейти под руководство компании". Возможно увольнение по п.4 ч.2 ст.35, или по п.1 ст.42 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.06.2020 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2020 в 15:16

Как тогда учесть, что при смене собственников компании или продолжении разработки по проекту со стороны иной компании (покупателя, нового собственника), она имеет право использовать тех же сотрудников?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Это некоторым образом уже учтено в ТК. Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.При смене собственника имущества организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером может быть расторгнут не позднее трех месяцев со дня возникновения права собственности у нового собственника, сдачи имущественного комплекса организации в аренду или передачи в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации.При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же должности служащего (профессии рабочего) трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК.Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1статьи 42 ТК.При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.06.2020 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2020 в 16:09

Можно ли здесь добавить в трудовой договор с работником (а также будет еще один договор подряда с другим человеком), что работник не имеет никаких прав на разрабатываемое в рамках ООО приложение и при любом этапе разработки права на собственность сразу передаются ООО?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Из договора ясно должно следовать, кто будет обладать правами на результат работы.Загромождать договор указанием на тех, кто не имеет прав, нецелесообразно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.06.2020 в 16:11