Вопрос № 82935 Опубликовано 03.06.2010 в 13:07

должны ли взыскать % за использование чужих денежных средств?

Уважаемые,юристы,хочу поинтересоваться.Мне фирма должна деньги по договору займа.Одолжили год назад,срок возврата наступил,не отдали.Написала исковое заявление,сегодня был суд.В исковом заявлении просила вернуть деньги,гос.пошлину,пеню 0,15 % за каждый день просрочки (согласно договора займа) и % за использование чужих денежных средств.Иск удовлетворили частично.Не вернули % за использование чужих денежных средств,ссылаясь на то,что либо пеня,либо эти проценты.Это правильно?почему нельзя взыскать и то и другое?

Елена :: Минск

Ключевые слова: долг, договор займа, %

  Ответов: 1

взыскать можно и то и другое. причину отказа судом во взыскании надо изучать с документами в руках.  

просто адвокат :: 03.06.2010 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 22:26

В судебном решении написано только то,что иск удовлетворить частично,не ссылая на докус=менты,которые это подтверждают.могу скопировать п.3 нашего договора:Заемщик в случае не возврата суммы займа в срок, указанный в п.1 настоящего Договора, уплачивает Заимодавцу 0,15 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.Заемщик вправе досрочно вернуть полученную сумму займа, предупредив Заимодавца за три дня.Спорные вопросы по исполнению настоящего Договора любая из сторон вправе передать на разрешение Хозяйственного суда Гомельской области.Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Чушь какая то. Если все действительно так - апеляционную жалобу в части процентов.  

просто адвокат :: 07.06.2010 в 17:02