Вопрос № 81337 Опубликовано 18.05.2010 в 13:14

Как поступить при ликвидации предприятия если я нахожусь в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске. Трудовой контракт со мной истек в апреле этого года. На сколько я понимаю уволить меня без согласия нет имеют права. По слухам предприятие на котором я работала до отпуска находится на стадии ликвидации. Никаких письменных либо устных уведомления я не получала. Сотрудникам прдолжающим работать предложено перейти на другую, создаваемую фирму, через расторжение контрактов по согласию и заключение новых контрактов с новой фирмой. Насколько я понимаю, те сотрудники которые не согласны на "переход", имеют право на получение 3-х месячного оклада. На что имею право я? Ликвидация, опять же таки по слухам, должна произойти в июне этого года, то есть не позже 3 месяцев. Подскажите пожалуйста как мне поступит если я не хочу иметь трудовые отношения с данными работодателями? Как мне будет выплачиваться пособие по уходу за детьми? Заранее большое спасибо.

Киреева Елена :: Минск

Ключевые слова: расторжение трудового контракта

  Ответов: 1

Елена, Вас могут уволить без вашего согласия в связи с ликвидацией организации. При ликвидации вам обязаны выплатить выходное пособие в размере 3-месячного оклада. Принудить вас заключить трудовой договор с другим работодателем не имеют право. Пособие по уходу за ребёнком Вы можете получать по месту работы отца ребёнка.  

Olga :: 18.05.2010 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 22:46

Спасибо за ответ, будьте добреньки, дайте ссылочку на статью закона.

Киреева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это все прописано в ТК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.05.2010 в 17:10