Вопрос № 80710 Опубликовано 12.05.2010 в 11:06

Увольнение в выходной день

Я работаю в сменном режиме рабочего времени- 2 дня работаю, 2выходной. Могу ли я уволиться по любому основанию (например по соглашению сторон, в порядке перевода к другому нанимателю и.т.д) в свой выходной день, который например попал на четверг? Возможно ли вообще увольнение в выходной день работника? (Наниматель и работник согласны на увольнение, единственный вопрос о выходном дне либо в рабочий день)

Надежда :: Брест

Ключевые слова: законность увольнения

  Ответов: 1

Возможно  

Воложина Янина :: 12.05.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 12:28

А мне ссылаются на ст.50 ТК, где якобы написано что трудовую выдают в день увольнения (последний день работы), а не выходной. Яна, можете ли вы подсказать ст. на которую я могу сослаться? Спасибо!

Надежда :: Брест

  Ответов: 1

Думаю, что в данном случае последним днем работы является последний рабочий день по графику, установленному у нанимателя (например, пятница, при выходных суббота и воскресенье).Следовательно, трудовую вам должны выдать в последний рабочий день (т.е. в пятницу).Но это мое личное мнение.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.05.2010 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 14:11

Спасибо Александр.Для меня важно не день выдачи трудовой книжки, а можно ли уволиться в свой выходной день, например в четверг. Или меня должны уволить в мой последний рабочий день - среду. Спасибо!

Надежда :: Брест

  Ответов: 2

Уволить вас могут и в выходной день. Никаких запретов на этот счет законодательство не содержит. Просто возникает вопрос, почему это вам так принципиально? Для нанимателя действительно проще уволить вас в рабочий день (это связано с процедурой выдачи трудовой книжки, о чем я писал выше).  

Александр (Vel 616-10-75) :: 12.05.2010 в 14:19

Если между Вами достигнуто соглашение о дате увольнения, то не имеет значения, какой это день: выходной или рабочий. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения либо, если это не день увольнения, то в последний день работы.Если Ваш наниматель сомневается в правомерности увольнения в выходной день, обратите его внимание на ст. 77 ТК РБ, в которой указано, что при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.  

Воложина Янина :: 13.05.2010 в 14:19